Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13061

21.01.2002, 11:20

Развелась с мужем и он со злобы, когда съезжал с моей квартиры,

прихватил договор купли-продажи этой квартиры, оформленный на моё имя (то есть я - единоличная владелица этой квартиры с 1998 года, брак был заключён в 2000 году, муж прописан по другому адресу, у меня просто жили вместе). Может ли муж, имея на руках этот договор, как-нибудь лишить меня квартиры? Никаких доверенностей, подписанных мной, так же, как и моего паспорта, у него нет.

Спасибо.

Ответы юристов

21.01.2002, 11:57

Если ваш договор был удостоверен нотариально, то один экземпляр должен был остаться у него в делах. Вам просто необходимо сходить к нотариусу, и сделать себе дубликат этого договора. После чего зарегистрируйте свое право в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и получите свидетельство, подтверждающее ваше право собственности.

А с вашей квартирой муж ничего сделать не сможет, несмотря на то, что взял документы на нее. В соответствии со ст.288 ГК РФ только собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. В связи с чем, любая сделка, совершенная от имени вашего мужа будет, согласно статей 167 и 168 ГК РФ, недействительной (ничтожна).

Вопрос № 12660580

08.06.2017, 08:57

Купле продажа квартиры по доверенности.

Сын продает квартиру матери по доверенности. ОТКазывается, чтобы деньги были положены на ее счет, ТК она живет в деревне, и нет ближайших банков и будут проблемы со снятием этих денег. Возраст матери 60 лет, лично не встречалась. Риэлтор со стороны продавца из крупного агентства настаивает, что все документы в порядке. Какие могут быть риски? Есть ли какие то гарантии, если сделку оформить нотариально?

Ответы юристов

08.06.2017, 09:01

Если в доверенности указано право на получение денежных средств от продажи квартиры то рисков нет. За нотариальное оформление придётся заплатить минимум 20000.

08.06.2017, 10:20

При нотариальном оформлении договора купли-продажи нет гарантий. Деньги получить наличными или на свой счет сын может только в случае, если это прямо указано в доверенности. Риэлтор настаивает, потому что в сделке заинтересован, но Вы документы сами проверьте. Самый большой риск - это сделка, совершенная доверенным лицом по недействительной доверенности.

Вопрос № 16091659

19.07.2019, 17:16

Купля продажи квартиры по доверенности риэлтору.

Я собственник ед. И продаю квартиру в Москве. Взяла риэлтора, подписала эксклюзив. Договор., покупатели нашлись, сделка через неделю, по квартире все чисто, долгов нет, важно продать, и мне риэлтор пишет за 4 дня до сделки, чтобы я на него и на риэлтора со стороны покупателя оформила доверенность на сдачу на рег. истрацию и получение с рег. истрации договора купли продажи и выписки из егрн, я ответила, что не согласна и все сделки будут в моем присутствии, на что риэлтор ответил, что в мфц можем без доверенности съездить, а в рег.. Палату нет! он имел ввиду, что в рег. палате есть рег. истратор знакомый и он примет документы, но без меня. Меня туда не пустят. Фирма известная риэлторов, у меня вопрос, это могут быть мошенники? Как мне поступить?

Ответы юристов

19.07.2019, 17:25

Могут... поэтому в первую очередь смотрите что написано в договоре с этим Риэлтором и что он по договору делает.

Если будете давать доверенность на него то смотрите что указано в доверенности.

Главное чтобы там не было указано на получение денег от покупателя.

И чтобы в вашем договоре фигурировал способ оплаты именно вам.

и чтобы он не подписывал сам договор... а лишь имел права его подать.

Но мой совет - не связываться с мутными схемами, если вы сами в сомнениях.

Настаивайте на своем - личное присутствие и всё

19.07.2019, 17:25

Могут быть и мошенники, ст.159 УК РФ.Поэтому если Вы сами в состоянии, то лучше сами съездите. Везде вас пустят.

19.07.2019, 17:30

Ольга! Я понимаю, что мы живём в кошмарном мире, но Вы себя кошмар и те еще больше и попусту. Это нормальная практика агентов. Если Вы не хотите или не можете присутствовать при подачи документов на регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи, то агент сделает это за Вас, но на основании доверенности. Поймите, мошенничества здесь не получится никак. Вы оформляете доверенность на право представления Ваших интересов только в МФЦ по вопросу подачи и получения документов. Сам Договор купли-продажи Вы подпишете лично. Для спокойствия, можете попросить нотариуса дополнить доверенность словами - без права получения денег.

Удачи!

19.07.2019, 17:36

Ольга! Вы - собственник, Вы, и только Вы определяете правила совершения сделки. Как Вы себе представляете, что Вас не пустят в МФЦ или в операционный зал Росреестра? Там свободный вход.

Одна маленькая неувязочка, если документы подаются в МФЦ, зачем ехать в рег. палату? Процедура такова: МФЦ пересылает в Росреестр весь пакет документов, если у регистраторов замечаний по документам нет, они в течение 7 дней регистрируют переход права собственности и возвращают пакет документов с отметками Росреестра в МФЦ, где Вы или Ваше доверенное лицо его получаете. Сделка совершена.

Гадать-мошенник или нет не буду. Но, очевидно риэлтор очень желает присутствовать при изъятии денег из банковской ячейки, если у Вас такой способ передачи денег.

Удачи.

19.07.2019, 17:41

Лишние расходы на оформление доверенности или двух доверенностей.

Сдаёте договор в МФЦ, получаете выписку после регистрации тоже в МФЦ. Для чего ездить в Управление Росреестра? Все их представители сидят в МФЦ и приёма в Росреестре уже просто нет. Какие знакомые? Сроки минимальные итак, это раньше платили за ускорение.

А ещё проще сделка через нотариуса, он сам всё сдаст на регистрацию в кратчайший срок передаст вам зарегистрированные документы.

Риэлторы помогают вам только найти покупателя, ну может быть ещё подготовят ДКП в простой письменной форме.

Зачем вам эта головная боль?

19.07.2019, 19:38

Обратите внимание, что в г. Москве Росреестр вообще не принимает документы у физ лиц, только через МФЦ, информация на сайте. Когда вы даете доверенность, даже просто на передачу документов то не можете проконтролировать что он там сдаст, может и подделать договор. Зачем нужны эти проблемы, сейчас регистрация проходит просто и быстро через МФЦ.

Вопрос № 8583219

05.11.2015, 11:54

Совершение сделки купли продажи квартиры по доверенности

При совершении сделки купли-продажи квартиры по доверенности проверяет ли рег. палата действительность этой доверенности продавца? (не отозвана ли она?)

Ответы юристов

05.11.2015, 11:54

Нет не проверяет.

Вопрос № 16257798

01.09.2019, 01:41

После сделки купли продажи квартиры по доверенности, у кого в конце сделки остаётся эта доверенность?

После сделки купли продажи квартиры по доверенности, у кого в конце сделки остаётся эта доверенность?

Ответы юристов

01.09.2019, 02:52

После перехода права собственности на покупателя-доверенность потеряет свою актуальность.

Поэтому доверенность остается у доверенного лица, в случае чего именно ему потом доказывать, что у у него были полномочия на совершение сделки.

Вопрос № 8152197

26.09.2015, 15:03

Могу ли я подписать основной договор купли-продажи квартиры по доверенности от мужа, если квартиру берем в ипотеку.

Могу ли я подписать основной договор купли-продажи квартиры по доверенности от мужа, если квартиру берем в ипотеку.

Ответы юристов

26.09.2015, 15:04

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 3201311

15.01.2014, 15:31

Может ли заключить договор купли-продажи квартиры по доверенности мой сын?

Может ли заключить договор купли-продажи квартиры по доверенности мой сын?

Ответы юристов

15.01.2014, 15:32

От имени вас? конечно может.

Вопрос № 7281416

02.07.2015, 12:23

Можно ли оформить куплю продажу квартиры по доверенности сделанной по загранпаспорту, внутренний паспорт просрочен.

Можно ли оформить куплю продажу квартиры по доверенности сделанной по загранпаспорту, внутренний паспорт просрочен.

Ответы юристов

02.07.2015, 12:39

Загранпаспорт на территории РФ не является документом, удостоверяющим личность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских