Как приватизировать свою часть квартиры без согласия сособственника

• г. Суровикино

В квартире прописаны 4 человека: я с ребенком 6 лет и сестра с ребенком 10 лет. Я в данной квартире не проживаю, сестра не пускает. Квартплата разделена судом, у сестры долг по квартплате. От приватизации она категорически отказывается. У нее юридическое образование и она мотивирует тем, что без нее нельзя приватизировать квартиру. Как быть в сложившейся ситуации. Можно ли приватизировать свою часть квартиры через суд? Даже без ее согласия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина ! просто НИ КАК. Вопрос а что за раздел. ? У вас наверное просто определен судом порядок пользования. Суд не мог разделить муниципальную квартиру Вы просто уточните.

Здравствуйте, Марина! К сожалению, такое в настоящее время невозможно. Ни принудить человека дать согласие на приватизацию в судебном порядке, ни разделить квартиру (или, вернее, заключить два отдельных договора социального найма) и приватизировать свою часть - невозможно! Приватизация - это право, а не обязанность, поэтому принудить гражданина к реализации этого права нельзя. А что касается заключения отдельных договоров социального найма (или, как это называли в обиходе, "раздела лицевых счетов";), то это законом в настоящее время (начиная с 2005 г.) не предусмотрено, и Верховный Суд РФ однозначно запретил выносить положительные решения по таким искам.

Единственная возможность для Вас - добиваться принудительного обмена (размена) спорной квартиры и впоследствии приватизировать то жилое помещение, которое в результате такого обмена достанется Вам. Такого принудительного обмена Вы можете требовать в судебном порядке, только сначала надо подыскать соответствующий вариант (ч.3 ст.72 ЖК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.