Как минимизировать налоги при передаче земельного участка от бабушки внуку?

• г. Москва

Бабушка хочет передать земельный участок внуку. Какую форму договора выбрать, чтобы минимизировать налог и сколько он составит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если внук совершенолетний - договор пожизненного содержания с иждивением. Платится только госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

Если дом и земельный участок будут проданы менее чем за 1 млн, налог от продажи не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сдаю 20 м 2 салона в субаренду. Какую форму договора выбрать, чтобы минимизировать налоги: договор субаренды, договор подряда, партнерское соглашение...?

Нам нужно оформить на внука дом и земельный участок бабушки. Как лучше это сделать договор дарения или купли-продажи, или еще есть варианты. Какие налоги бабушке придется платить? Если договор купли-продажи, какую сумму нужно указать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Бабушка хочет оставить квартиру своему внуку, с условием, что там будет проживать её сын (отец внука). он живёт там фактически. Какую форму передачи квартиры лучше выбрать.

Господа эксперты!

Существует завещание в отношении квартиры бабушки на внука. Бабушка хочет продать эту квартиру этому же внуку.

Следующие вопросы;

1. При оформлении договора купли-продажи завещание автоматически становиться недействительным, или от завещания нужно отдельно отказываться?

2. Какую сумму целесообразно установить, чтобы минимизировать налоги?

3. Имеет ли внук право на налоговый вычет в связи с приобретением недвижимости?

И ещё, внук хочет провести реконструкцию квартиры (пристроить капитальное помещение - санузел и котельная). Квартира расположена в 4-х квартирном одноэтажном доме в центре населённого пункта. На квартиру и земельный придомовый участок есть свидетельства на право собственности. Нужно ли брать разрешение на реконструкцию квартиры в муниципальной администрации или внук сам вправе решать вопрос о возведении пристройки?

Спасибо!

Владимир.

бабушка готова продать этот участок, и всю сумму передать внуку на покупку квартиры. Бабушка предложила оформить генеральную доверенность на внука чтобы он занимался продажей участка и написать завещание на сына (т.е. отца внука), чтобы со стороны других родственников не было претензий.

Возможен ли такой вариант? Или есть другой способ?

Спасибо Анна.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка хочет передать мне (внуку) земельный участок, который у неё находится в собственности с 2008 г. Каким договором лучше оформить переход права собственности? Имеются другие внуки, которые, возможно, также захотят претендовать на участок в последующем. Какой договор лучше защитит данное соглашение между бабушкой и внуком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

как с помощью чего кого это лучше сделать и какие зокументы нужны.

Заранее спасибо!

Бабушка по дарственной отписала земельный участок внуку / а внуков 2, договаривались разделить поровну/ у бабушки деменция, но на учёте не стоит. Может ли внук получивший участок в дар, второму внуку передать часть в аренду? Или только после определенного срока? Участок целевое назначение / строительство/ При оформлении сделки нужна ли была справка об отсутствии строений на участке? Спасибо!

Тема: квартирный вопрос

Бабушка хочет передать квартиру внуку после своей смерти. Использовать завещание не хотим, так как бабушка может его в любой момент изменить (не в пользу внука), а дарением она не согласна. Существуют ли какие-нибудь способы, что удовлетворить интересы и внука, и бабушки. Внук - несовершеннолетний...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение