Спросить бесплатно

Имущественный налоговый вычет, ипотека, необходимые документы

Хочу получить налоговый вычет на сумму стоимости квартиры, приобретённой на вторичном рынке с помощью ипотечного кредита. Стоимость квартиры 2,6 млн. руб, поэтому налог вычет рассчитывается из расчёта 2 млн. руб. Покупка квартиры состоялась в мае 2010 года. Также хочу получить вычет на проценты, уплаченные в 2010 году по ипотечному кредиту. Квартира находится в общей совместной собственности - моей и моей жены. В налоговой инспекции получил список необходимых документов: собственно, декларация о доходах, справки о доходах, договор о приобретении квартиры, свидетельство права собственности на квартиру, кредитный договор, а также справка банка с указанием суммы начисленных и уплаченных налогов по кредиту. Все эти данные, плюс даже график платежей, который был запрошен, но, судя по всему, не является обязательным, я налоговой предоставил. Но теперь у меня налоговая просит платёжные документы, подтверждающие факт оплаты всех денег по квартире - расписку от продавца о том, что он получил первоначальный взнос (при этом продавец уже не проживает в городе), а от банка квитанции или выписки по каждому платежу по кредиту - как по основной сумме, так и по процентам. Был сегодня в банке по этому поводу, где мне сказали, что в налоговой не имеют права требовать в моей ситуации подобные документы, и они их не выдают. И сказали, что если налоговая будет продолжать требовать, то с ней будет общаться сам банк. Теперь я в растерянных чувствах. Вопрос в том - кто прав, кто виноват. По НК РФ вроде бы такие документы налоговая требовать вправе, тем не менее, работники банка говорят, что у них самих оформлены ипотечные кредиты, и вычеты им платят без предоставления платёжных документов. Кто прав и что делать? Спасибо.

vip
вопрос №1306161
прочитан 640 раз

Добрый день.НК РФ однозначно трактует список необходимых документов, для подачи в налоговую инспекцию с целью получения налогового вычета.Одним из основных документов является документ, подтверждающий факт оплаты денежных средств продавцу квартиры.

Уважаемый Валерий! Для налоговой действительно понадобится расписка, подтверждающая факт оплаты по договору. Что касается банковских документов, то здесь нужны квитанции. Как вы оплачивали кредит? У вас на руках обязательно должны оставаться квитанции. Плюс банк обязан выдать справку о том, сколько вы им заплатили за определенный период. Банк не имеет право спрашивать, для чего вам эта справка. Сделайте им официальный запрос. Не слушайте работников банка. Руководствуйтесь законодательством.

Как тогда понимать позицию банка?

vip
вопрос №1306211

Но мне непонятно, зачем налоговой квитанции об оплате основного долга по кредиту и процентов. По процентам - есть справка из банка о начисленных и оплаченных за отчётный период процентов. По основной сумме за квартиру вычет идёт вне зависимости от того, какую часть основного долга за отчётный период я выплатил. Вычеты начисляются сразу на все 2 млн. руб. И я их получаю в зависимости от полученного за отчётный период дохода. Если доход за отчётный период составил менее 2 млн. руб. - вычеты переходят на следующий налоговый период. Поэтому мне не понятно - какая разница - какую я часть квартиры выплатил на конец отчётного периода. Фактом того, что я приобрёл квартиру по той цене, по которой мне продал продавец, является свидетельство на право пользования квартирой, которую я приобрёл по договору купли-продажи, в котором указана стоимость квартиры. Сумма оплаченных процентов понятна из справки, которую выдал банк. Данные вроде бы все есть. Мне кажется, что здесь какая-то избыточность в документах получается. Возможно, налоговой нужно показать расписку за первоначальный взнос, который получил продавец, и сумму кредита, которая ушла также продавцу от банка? Из этих двух сумм и состоит, в общем-то, стоимость квартиры, которую я буду выплачивать 15 лет. Но вычет за саму квартиру (без процентов по кредиту) я получу в ближайшие 2-3 года (исходя из моих доходов). Мне непонятно в связи с новой полученной информацией, зачем налоговая привязывается к ежемесячным суммам, если деньги все уже за квартиру ушли продавцу - часть первоначальным взносом, оставшаяся часть - от банка в виде полученного кредита? По процентам, повторюсь, справка есть.

vip
вопрос №1306298

Если по процентам справка есть, тогда претензии уже к налоговой. Этой справки вполне достаточно. Что касается расписки, повторю, что факт оплаты продавцу должен быть подтвержден.

Квитанций о ежемесячных платежах у меня никаких нет. Списание происходит со сберкнижки автоматически раз в месяц, согласно длительному поручению, которое я оформил в банке, когда брал ипотечный кредит, и это поручение будет действовать 3 года. Деньги списываются автоматически - квитанций нет. Зачисляются деньги на сберкнижку через сервис интернет-банка с других моих счетов. Тоже никаких отчётных документов у меня на руках нет.

vip
вопрос №1306305

Значит требуйте справку о платежах по кредиту путем направления официального запроса. Плюс претензию на имя председателя банка.

считаю, что достаточно справки банка об оплаченных процентах,

сталкивался с подобным в суде, для судьи справки хватило, налоговая дальше не обжаловала

Похожие вопросы

юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Должны быть у собственника,если иное не прописано в договоре.


юрист Гаврилова Светлана Геннадьевна:

Здравствуйте. Ваш вопрос требует уточнений. Но на этом сайте есть ответы на все ситуации. http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami.


адвокат Цацуа Мевлуд Арчилович:

если вы купили квартиру по ипотеке её приватизировать не нужно она итак ваша


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Родители только имеют право получить вычет на детей.


адвокат Русакова Ирина Борисовна:

по 1 вопросу - нет по второму вопросу - будет предоставляться вычет, то есть 13% платите с дохода за год, а потом предоставляется вычет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X