Наша организация (Продавец) заключила с фирмой договор на поставку мебели.

24.05.2011, 16:29
• г. Москва
Вопрос №1306164

Наша организация (Продавец) заключила с фирмой договор на поставку мебели. По договору Покупатель обязан в течение трех дней внести 30%-я предоплату за мебель.

Покупатель передумал приобретать у нас мебель. Одностороннее расторжение договором не предусмотрено. Может ли Продавец через арбитраж принудить Покупателя исполнить условия договора и взыскать с Покупателя 30%-ю предоплату за мебель.

Нас интересует, можем ли мы получить исполнительный лист на сумму предоплаты за мебель? Нет или да?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург

Вам придется доказывать в порядке ст. 65 АПК РФ Ваши фактические расходы или убытки, вызванные, и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с отказом от сделки. Если вы, в свою очередь на собственные средства произвели предоплату или полностью оплатили у производителя товар, то тогда шансы есть. В противном случае, суд будет на стороне Покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.08.2014, 10:29
• г. Ижевск
Вопрос №4723273

Нашей компанией был заключен договор на поставку оборудования, была внесена предоплата в размере 30%. В данный момент необходимость в оборудовании отпала. Каким образом возможно расторгнуть договор и вернуть предоплату. В договоре порядок расторжения прописан не был.

15.01.2016, 06:19
• г. Хабаровск
Вопрос №9397235

28.10.14 заключил договор поставки и монтажа продукции с мебельной компанией. Внес предоплату (не задаток) в размере 50% от суммы договора 35500 руб. Срок изготовления продукции 35 раб. дней. Через месяц я обратился в компанию с просьбой о рассрочке платежа (на 2 месяца) так как у меня не было достаточных средств. Мне просто отказали. Через некоторое время я предложил компромисс: вношу еще к предоплате 10000 руб., сам вывожу изделие и сам осуществляю сборку. Как известно из практики - 30-50% от стоимости товара составляет доставка, сборка, эскизы. Опять отказ. Позже мне стало известно, что уже в период оформления заказа компания была на стадии банкротства. Заключал договор и принимал деньги сам директор (он также учредитель компании). Через три месяца в телефонном разговоре (разговор записан и распечатан) с директором компании, мне стало известно, что компания закрыта а изделие утилизировано. Я подал заявление в полицию.

12.06.2021, 21:05
• г. Ставрополь
Вопрос №18521668

Заказали стулья 25.04.2021, должны были сделать и привезти в течение 3-х недель (+,-) 5 дней, был внесён аванс 5000 тыс. руб. срок прошел, продавец сначала говорил, что все привезут, сейчас говорит, что стулья сделать не могут, вернуть деньги, уже 3 дня находит отговорки почему не может вернуть. Как нам быть?

28.01.2015, 00:43
• г. Москва
Вопрос №5950403

Занимаюсь продажами мебели. Клиент заказал кухню, внес предоплату. Был подписан договор, и спецификация товара, где были отображены финансовые аспекты заказа. В договоре прописана предоплата 30%, в спецификации указана конкретная сумма близкая к 30%. Чек на предоплату не выдавался, т.к. выдаем его во время полной оплаты заказа. В договоре прописаны сроки изготовления и доставки изделия. Эти сроки уже прошли и сейчас клиент срывает поставку товара. Клиентом в договоре прописан телефон, адрес доставки и отделение, выдавшее паспорт (серии и номера нет).

Вопрос. Если клиент будет срывать поставку товара, какие у него есть основания взыскать с меня компенсацию за задержку товара?

09.09.2015, 04:16
• г. Усть-Каменогорск
Вопрос №7965384

Внесла предоплату за мебель, мебель подорожала новая цена не устраивает, как вернуть предоплату?

23.01.2019, 11:00
• г. Воронеж
Вопрос №15161879

Заказала диван и кресло, мне их привезли, но акт приема доставки пока не оформлен, не подписан. Меня не устраивает не совсем плотная натяжка ткани, небольшие складочки, которые не расправляются рукой. Оплачена только предоплата, остальная сумма еще нет. У меня вопросы:

1. Могу ли я расторгнуть договор за некачественный товар.

2. Могу ли я в крайнем случае отказаться необоснованно от исполнения договора (по договору в этом случае я плачу неустойку 25%). Я готова даже на этот вариант, так как мне в итоге все не нравится, даже цвет.

3. Нужно ли мне выплачивать остальную сумму (настаивает продавец) или ждать расторжения договора.

4. Если мебель стоит у меня дома, но не подписан акт приемки - считается ли она официально поставленной.

Спасибо!

28.01.2017, 13:02
• г. Чебоксары
₽ VIP
Вопрос №12067725

Какой процент просрочки за задержку в изготовлении кухни? Заказывали кухню по договору купли продажи, оплачивали 50 процентов от суммы. Предлагают скидку 0.5% за каждый день, но не от суммы договора, а от суммы предоплаты.

06.04.2014, 18:30
• г. Иваново
Вопрос №3709194

Согласно договору купли-продажи продавец обязуется поставить покупателю товар в течении 30 рабочих дней. В случае задержки исполнения заказа продавец оплачивает покупателю пеню в размере 0.1% от суммы предоплаты за каждый день задержки. Вопрос: пени начисляются за каждый рабочий день или календарный?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение