Умер мой крестный. Подскажите кто является наследником. У умершего есть брат, сестра, сожительница и внучка.

• г. Донецк

Здравствуйте. Умер мой кресный. Подскажите кто я вляется наследником. У умершего есть брат, сестра, сожительница и внучка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если отсутствует завещание, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях. Внуки наследуют по праву представления. Сожительница право на наследство не имеет.

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. У него ребенок умер, от которого осталась его внучка? Если, то единственным наследником первой очереди по праву представления будет его внучка. Брат и сестра являются наследниками второй очереди, но они не вправе наследовать, поскольку есть наследница первой очереди. Сожительница вообще не является наследником. Это по закону, при условии, что нет завещания.