Судебная интрига - оспаривание передачи пая в жилищно-строительный кооператив
₽ VIP

• г. Тверь

Я прописана в ЖСК, пай выплачивали мои родители вместе (погасили в 1988). Мама умерла в 1996 году, владельцем пая стал мой отец. В 1998 году папа написал заявление в правление ЖСК о том что он переводит на меня ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ. (так как уехал из этой квартиры, но не выписался) на квартире был большой долг. В правлении ЖСК собрали собрание на котором решили исключить его из членов кооператива и передать пай мне (папа был в курсе и претензий не имел) Долг я оплатила это даже указано в выписке из протокола собрания. В 2011 году он умер и наследница (моя сестра) подает на меня в суд чтобы оспорить передачу пая. Квартиру в собственность я оформила только в 2011 году, до этого думала что этого не надо так как это ЖСК. Сестра считает что папа не хотел переводить на меня пай, а лишь хотел что бы я была ответственной за квартплату. И собирается привести в суд сестру папы которая готова это подтвердить.

Ответы на вопрос (14):

Уважаемая Искра, Тверь!

Вы НЕ указали в своём вопросе было ли при жизни вашего отца зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта за ним право собственности.

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Если при своей жизни ваш папа распорядился (подарил, продал и т.д.) своей квартирой и переход права собственности был зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае заинтересованные лица в установленные законом сроки, вправе обратиться в суд и оспорить те ОСНОВАНИЯ по котором перешло право собственности на данную квартиру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 мая 2011г

19:36 уф.вр.(17:36 моск)

Если на вас бцул переведен пай и вы оплачивали какую-то сумму отставшуюся, и ваше право собственности зарегистрировано., наследства у отца нет. Квартира ваша.Но сестра может подать в суд иск о признании всей этой схемы недействительной О вашмх и ее шансах в суде можно говорить только после изучения всех документов

Тут видимо вопрос стоит о включении квартиры в наследственную массу.Соотвтетственно возникает вопрос, вступала ли Ваша сестра в права наследования,было ли иное имущество которое наследовала Ваша сестра? Какой прошел срок? между смертью отца и регистрацией квартиры на Вас? Вообщем то вопрос весьма не простой и результат предсказать сложно,во всяком случае оспариваться будет не регистрация как таковая,а именно наследственное имущество.