Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13062

21.01.2002, 13:31

У меня такой вопрос. Если мать оформила дарственную на квартиру своей дочери

и после ухудшения отношений решает аннулировать дарственную через суд, мотивируя, что она оформила дарственную по своему не знанию и обману, хотя при оформлении все она знала, у нотариуса было оглашение договора в ее присутствии, и никакого обмана не было. Может ли суд принять такое толкование и как можно от этого защититься.

Спасибо! Наталья 42 года.

Ответы юристов

21.01.2002, 14:10

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть также приобретено другим лицом на основании договора дарения. Если в настоящее время дочь является собственником, то матери действительно будет трудно доказать, что сделка была заключена под влиянием заблуждения и является как таковая недействительная. К тому же, п.1 ст.178 ГК РФ предусматривает, что "заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения". Т.е., если в дальнейшем личностные отношения ухудшились - это не является основанием для признания сделки недействительной.

Вопрос № 16911626

07.02.2020, 11:26

Аннулировать дарственную на квартиру, с согласия получателя дарственной.

Аннулировать дарственную на квартиру, с согласия получателя дарственной.

Ответы юристов

07.02.2020, 11:28

Аннулировать невозможно, заключайте обратный договор дарения.

07.02.2020, 11:40

Если квартира оформлена в Росреестре на одаряемого, то проще оформить такой же договор дарения наоборот. А заниматься через суд не стоит.

Вопрос № 16911666

07.02.2020, 11:27

Аннулировать дарственную на квартиру, с согласия получателя дарственной.

Аннулировать дарственную на квартиру, с согласия получателя дарственной.

Ответы юристов

07.02.2020, 11:31

Договор можно расторгнуть, если получатель дарственной (одаряемый) не зарегистрировал право собственности в Росреестре. Если эту процедуру он прошел, то вернуть имущество можно через такое же дарение.

07.02.2020, 11:44

Надежда.

Вернуть подаренное недвижимое имущество (квартиру), при согласии сторон Договора, гораздо проще и быстрее путём "обратного" дарения.

Вопрос № 10869854

23.06.2016, 13:03

Дарственная на квартиру была у моего папы от его родителей. Он умер. Могут ли они аннулировать дарственную?

Дарственная на квартиру была у моего папы от его родителей. Он умер. Могут ли они аннулировать дарственную?

Ответы юристов

23.06.2016, 13:03

Нет, не смогут.

23.06.2016, 13:11

Руслан! В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Поэтому однозначно отрицательный ответ в данном случае дать невозможно. Если в договоре дарения было указано, что дарители могут отменить дарение, то теоретически они могут на это пойти.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 138003

29.01.2004, 22:24

Аннулировать дарственную - Михаил

До кончины мужа моей мамы они приватизировали квартиру, но сделали дарственную на внучку мужа, которая может пользоваться квартирой только после смерти обоих и пока не прописана там. Может ли моя мама после смерти мужа аннулировать дарственную и сделать новое завещание на меня?

Ответы юристов

30.01.2004, 09:16

Вы путаете - невозможно сделать дарение после смерти - это только завещание. Завещание можно в любой момент изменить и отменить. Но сделать это может тот, кто его совершал. И есть смысл отмены только в отношении своей собственности. Вы неясно указали, как приватизирована квартира, так как если умерший участвовал в приватизации, то после него уже должно открыться наследство и кто-то его принял фактически или у нотариуса.

Вопрос № 17430329

31.05.2020, 23:23

Аннулировать дарственную доли в квартире реально?

Есть квартира - 50% матери, 50% отцу.

Когда умерла мать - 50% доли перешло на двух её детей (мальчик и девочка) и её родителей.

Родители умершей отказались от доли в пользу одного из детей, и один из детей так же отказался от доли в пользу сестры. Через год Сестра отписала Брату 25% от собственной доли.

Итак,50% у мужчины, по 25% у детей.

Но теперь, спустя 7 лет, сестра хочет оспорить своё "дарение" доли, это реально сделать? Естественно никто не принуждал её дарить, всё есть в МФЦ и так далее. Добровольно.

Ответы юристов

31.05.2020, 23:26

Отменить дарение не так то просто. Нужны основания, предусмотренные законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.

31.05.2020, 23:26

Основанием отмены дарения может. Быть значительное ухудшение материального положения дарителя или преступление совершенное одаряемым в отношении дарителя. Передумала не является основанием отмены дарения.

31.05.2020, 23:38

Олег, здравствуйте! Отмена дарения регламентируется статьёй 578 ГК РФ, либо по общим основанием признания недействительной или ничтожной сделки (166-181 ГК РФ). В Вашем случае отмена дарения возможна либо, если сестра докажет, что она психически больна (177 ГК РФ), либо если Вы причините вред её здоровью или будете покушаться на её жизнь (578 ГК РФ)

31.05.2020, 23:42

Реально, но сложно.

Вопрос № 12575177

24.05.2017, 08:15

Аннулировать дарственную возможно?

Возникли серьезные проблемы с банком, пришлось машину и дачу оформить по дарственной на дочь. Затем развод с супругой!

Вопрос?

Как можно это всё вернуть обратно?

Ответы юристов

24.05.2017, 08:16

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

24.05.2017, 08:16

Никак нельзя. Родители не имеют право на имущество детей и наоборот. Если дочь совершеннолетняя, она вправе подарить имущество вам обратно.

24.05.2017, 08:17

Никак Вы это уже не вернете.

Вы оформили дарение и для его отмены нужны основания.

Цитата:
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

24.05.2017, 08:17

--- Здравствуйте, ничего вы уже не вернёте, не нужно было переоформлять имущество на дочь. Удачи Вам и всего хорошего.

24.05.2017, 08:17

В данном случае отменить дарение невозможно. Вы добровольно подарили свое имущество, находясь в здравом уме. Удачи и всего доброго.

Вопрос № 14322865

21.06.2018, 14:44

Аннулировать дарственную. Можно ли вернуть всё как было?

Вкратце: моя бабушка подарила своим детям (сын и дочь) жилой дом и участок в доле 1/2. Был оформлен договор дарения 6 лет назад. Недавно мы узнали, что сын расписался с женщиной... и следом переписал часть своей собственности на новую жену. Эта женщина ведет себя по хамски, грубит бабушке, затевает ссоры. Естественно бабушка живет на территории дочери (моей мамы). Бабушка постоянно нервничает, из-за этого обостряются ее заболевания. Эта Женщина не пускает ее в дом, понавешала замки на баню и хозпостройки. Бабушке ни помыться, ни по нужде сходить. Простите за прямоту. Можно ли вернуть всё как было? Т.е. бабушка станет хозяйкой как и была раньше. Спасибо.

Ответы юристов

21.06.2018, 14:52

Все основания для отмены дарения предусмотрены в ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских