Как вернуть залог при нарушении предварительного договора купли-продажи квартиры?

• г. Москва

Помогите пожалуста!

Я заключил договор купли-продажи квартиры с выплатой залога. Залог выплачен. Но как позже выяснилось продавец недвижимости ранее заключил такой же предварительный договор с залогом на ту же квартиру. Я хочу забрать свой залог так, как знаю что уже не получу эту квартиру. Что мне делать? Мною предварительный договор заключен на три месяца.

(Большое спасибо всем кто ответил на мой запрос №129520!)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий!

в соответствии со ст. 460 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать товар покупателю свободным от любых прав третьих лиц. Неисполение продавцом этой обязанности дает покупателю право для расторжения договора купли-продажи или уменьшения цены квартиры.

ст. 487 ГК РФ: в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнятет обязанность по передаче квартиры в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за квартиры, не переданную продавцом.

кроме того, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору должна была быть произведена передача квартиры до дня передачи квартиры покупателю или возврата ему предварительно уплаченной суммы.

с уважением,