Может ли работадатель сократить зарплату на 50% матевируя тем, что нет оборота?

• г. Киев

Я работаю в частной фирме и получаю официальную зарплату. Может ли работадатель сократить зарплату на 50% матевируя тем, что нет оборота? В трудовом договоре об этом не указывается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Может, но обязан предупредить вас о изменении условий трудового договора за два месяца и в том случае если вы с изменениями не согласны, уволить, выплатив выходное пособие.

Основание: КЗоТ. Украины.