Развод с общим имуществом - как оставить себе дачу, гараж и машину, а квартиру передать жене с ребенком?

• г. Ростов-на-Дону

Здрваствуйте!

Собираюсь развестись с женой. Имеется общее нажитое имущество: квартира, дача, гараж, машина. По предварительным расчетам дача, гараж, машина стоят как половина квартиры. И я их хочу оставить себе. А квартиру оставить жене с ребенком. Но квартиру переоформить 50% на жену, 50 % на несовершенолетнего ребенка. Как возможно это осуществить? Достаточно ли будет это оформить мировым соглашением? Если я правильно понимаю, до развода я не могу оформить дарение на ребенка, потому что тогда эта доля не будет рассмотрена в случае, если жена передумает и подаст в суд на раздел? Жена не имеет возражений, но есть опасения что наличие в собственности у несовершенолетнего ребенка доли в квартире сильно затруднит жизнь в случае продажи жилья, если захочет переселиться куда-нибудь.

Ответы на вопрос (9):

Можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и нотариально удостоверить данное соглашение. Удачи Вам и всего хорошего.

Можно оформить соглашение о разделе имущества супругов у нотариуса. Этого достаточно. Если вы подарите имущество ребенку, то оно не будет подлежать разделу.

Здравствуйте, поскольку раздел имущества будет происходить между вами, то указать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества, что доля в квартире переходит ребёнку, нельзя. Это не соответствует действующему законодательству. Доля должна перейти в собственность жены, а она уже подарит её ребёнку. Распоряжаться этой долей после дарения будет возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

Необходимо обратиться в нотариальную контору и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Статья 38 семейного кодекса.

Добрый день.

Согласно СК РФ - совместно нажитое имущество супругов - это имущество СУПРУГОВ. Дети к нему не имеют никакого отношения.

Разделите сначала имущество с женой. А потом уже долю, которая вам будет принадлежать на основании чего-то (решения суда, соглашения о разделе) - можете подарить ребенку.

ДО развода этого делать не стоит, вы правы, доля, которую вы подарите ребенку при разделе имущества учитываться не будет.

Вот вам желательно если вы достигли соглашения обратиться к нотариусу и заверить данное соглашение и спокойно разделить совместное имущество.

Можно ли в этой ситуации последовательно поступить следующим образом: 1) Составить соглашение о разделе имущества, в котором будет указано что мне остается машина, дача, гараж, а жене половинная доля собственности квартиры; 2)одновременно с этим составить совместно с женой договор договор дарения на ребенка половинной доли квартиры 3) Оформить в собственность по дарению ребенка 4) подать документы на развод, как только ребенок вступит в собственность 5) после развода жене согласно мировому соглашению переоформить вторую половину собственности на себя. Примечание на данный момент все имущество оформлено на меня.

Да, конечно все вышеперечисленные условия вы можете оговорить в соглашении и оформить нотариально данный документ. Удачи вам и всего хорошего.

Роман, Вам же уже ответили, как лучше: сначала оформите соглашение о разделе имущества, разведитесь, а потом дарите ребенку, что хотите. Видимо жена Вас толкает в тому, чтобы Вы не получили того, что хотите в полном объеме.