Вопрос №13062579

Добрый день,

Можно ли продать здание (комерческая недвижимость) которое находится в собственности если земля под зданием принадлежит государству? Зарегистрируют такую сделку или нужно сначала оформить землю в собственность/аренду?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
23.08.2017, 13:44

Можно продать здание, зарегистрируют переход права к покупателю. Права на земельный участок передаются новому собственнику здания отдельно по договору цессии (уступки прав).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.08.2017, 14:08

Не обязательно оформлять землю в собственность, поскольку земельный участок и объект недвижимости это разные объекты недвижимости, поэтому можете продать без оформления Земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
23.08.2017, 16:13

Владимир! Продать недвижимость вы можете. Но вначале необходимо решить вопрос с арендой земли. Может сложиться так, что здание вы купите, в договора администрация с вами не заключит. И что вы потом будете делать с таким зданием.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13062638

Т.е. продажа здания и земли под зданием независимые процессы, которые между собой не связаны?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.08.2017, 14:14

Право на земельный участок следует за правом на здание, расположенное на нем. Если У Вас право на землю не оформлено (например, аренда), то Вы можете продать только здание. Если право оформлено, то новый собственник должен будет переоформить это право на себя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бузулук

Как зарегистрировать землю в собственность при долге за аренду?

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Юрист г. Бузулук
21.06.2012, 09:26

Здравствуйте Наталья. На Ваш вопрос однозначного ответа не существует, есть лишь несколько вариантов действий, которые Вы можете предпринять:

1. Первый и самый сложный, выделить свою 1/2 долю на нежилое помещение в натуре, т.е. зарегистрировать как отдельный объект недвижимого имущества, затем заключить соглашение о порядке пользования земельным участком с собственником «уже другого объекта», провести межевые работы и зарегистрировать право собственности на уже свой земельный участок. Однако тут существует возможность препятствий в зависимости от того зарегистрирован ли Ваш договор в Росреестре, существует ли возможность выдела в натуре отдельного объекта, возможно ли выделить долю участка в натуре.

2. Вариант второй. Оплатить долг второго долевого собственника, достигнуть соглашения с совладельцем о регистрации права собственности, поскольку самостоятельно Вы не сможете зарегистрировать лишь 1/2 долю (откажут в Росреестре поскольку у Вас долевая собственность).

Считаю, что более подробную консультацию Вы можете получить бесплатно в любой нотариальной конторе, у адвоката либо юриста специализирующегося на оформлении земельных участков предъявив документы на нежилого помещения и договор аренды земельного участка и т.д..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием?

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Юрист г. Ульяновск
14.12.2015, 13:19

Здравствуйте! Арендную плату -муниципалитету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Никольск

Как разделить з/у, который находится в муниципальной собственности, если на нем расположены здания?

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Юрист г. Кандалакша
14.12.2015, 11:16

Вам платить. Договор нужно будет перезаключить на аренду земли

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Каким образом можно купить продаваемое здание и кому потом платить аренду земли под зданием?

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Каким образом можно купить продаваемое здание и кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
14.12.2015, 11:02

С собственником заключайте договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием,

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Юрист г. Уссурийск
20.08.2014, 05:26

Здравствуйте !

Можно и разделить. Условия приобретения в собственность оговорены в договоре аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Здание 1988 года постройки в собственности земля в собственность или в аренду неофорлялась,

Здание 1988 года постройки в собственности земля в собственность или в аренду неофорлялась, в 2018 решили оформить землю в собственность и получили отказ, так как в 2010 году внесены изменения в градостроительный План и здание попало в красные линии, как оформить землю под зданием в собственность?

Юрист г. Керчь
26.11.2018, 10:20

Здравствуйте. Для консультации нужна дополнительная информация.

1. На каком основании земельный участок был предоставлен под застройку?

2. Состоит ли земельный участок на кадастровом учёте и с какого времени?

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить в собственность землю арендованную долгосрочно

Хотим купить коммерческое здание, которое находится в собственности у продавца, а земля на которой стоит здание взято в долгосрочную аренду. Сложно ли будет оформить землю в собственность? Заранее спасибо!

Юрист г. Владимир
17.11.2018, 15:57

Здравствуйте, Евгения Сергеевна!

Нужно смотреть договор аренды. Возможен ли по нему выкуп или нет. есть виды землепользования, по которым выкуп не возможен. Обратитесь индивидуально на консультацию к юристам сайта с договором аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.11.2018, 16:17

Добрый день.

Категорически не согласен с первым ответом, так как договор аренды не имеет никакого значения. Наличие в собственности здания на земельном участке даёт право преимущественного выкупа. Данная процедура формализованная. При необходимости обращайтесь в личные сообщения или по контактам под ответом. Данный вопрос отработаем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сервитут?

У компании есть в собственности земля с недвижимостью (здание хоз. назначения). В этом здании находится энергетическое оборудование, на которое у компании нет никаких правоустанавливающих документов. Оборудование отдельно вытащить нельзя и продать или реализовать, оно неразрывно связано со зданием. Здание собственно под него и строилось. Землю со зданием надо продать. Но что делать с энергетическим оборудованием? На оборудование оформить сервитут? Как можно узаконить оборудование, чтобы в последствии не было никаких рисков?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2021, 12:01

Для начала хотелось бы понять, как оно появилось, кто его туда поставил, кому оно принадлежало раньше. Если никаких данных об этом у Вас нет, оформите его в собственность как бесхозное имущество и делайте с ним, что хотите. Главное - найти для него техническую документацию. Сервитут нужен, когда есть что-то чужое на Вашей территории, и этим регулярно пользуются. А это явно не Ваш случай, ведь собственник оборудования отсутствует или неизвестен.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у меня льготы на аренду земли и здание?

Мне 64 года, имею в аренде землю под зданием, которое у меня в собственности. Оплачиваю аренду земли 36000 в квартал, аренду здания один раз в год. Я ветеран труда и пенсионерка. Есть ли у меня льготы на аренду земли и здание?

Юрист г. Ставрополь
13.12.2019, 11:27

Здравствуйте! Зачем вы оплачиваете аренду здания если оно у вас в собственности? Не совсем понятен ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Хочу приобрести здание в поселке, находиться в собственности у администрации поселка,

Хочу приобрести здание в поселке, находиться в собственности у администрации поселка, свидетельство на право собственности здания есть, а на землю нет, говорят автоматически земля под здпнием попадает в собственность, так ли это?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.05.2016, 16:57

Да. именно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
29.05.2016, 16:57

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

К рубрикамК оглавлениюК параграфу 7

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение