Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13063

21.01.2002, 14:47

Я собираюсь приобрести квартиру через агентство недвижимости.

При оформлении договора с агентством столкнулась с такой проблемой: оказывается жилищные органы по запросу агентства не выдают архивные справки по форме-9.В лучшем случае эту справку можно увидеть из рук паспортистки. Меня интересует, есть ли у меня, как покупателя, право требовать, а у жилищных органов обязанность предоставить архивную справку? Каким образом, в противном случае, защищаются права добросовестного приобретателя квартиры?

Ответы юристов

22.01.2002, 02:25

Архивную справку не выдают будущему покупателю, только лицу, которое проживает в квартире и только в отношении его и его родственников или членов семьи. В большинстве паспортных столов уже есть компьютеры и можно постараться увидеть всё на экране. Если в квартире есть телефон, то можно прибегнуть к распространяемой на дисках компьютерной телефонной базе данных за разные годы (этим пользуются многие агентства недвижимости). Законодатель считает достаточным контроль сделок, производимый при регистрации прав на недвижимость в органе юстиции (в Санкт-Петербурге - ГБР). А над защитой прав добросовестного приобретателя подчас безуспешно размышляют судебные органы, поскольку при признании сделок недействительными без жилья и без денег часто остаются именно добросовестные приобретатели. Сейчас в СПб. только появляется практика привлечения к материальной ответственности по недействительным сделкам в пользу возмещения убытков добросовестного приобретателя квартиры исходя из рыночной стоимости утраченной квартиры с агентств по приватизации, органов опеки, нотариусов, ГБР, допустивших нарушения при регистрации сделок и выдаче разрешений, которые привели к признанию сделок недействительными. Лучше старайтесь покупать квартиру от лиц, которые её приватизировали и жили в ней много лет, если уж приобретаете жильё на вторичном рынке. Тогда архивная справка продавцами будет получена.

Вопрос № 17422186

29.05.2020, 12:56

Оформление договора

Мы с партнёром решили заключить партнёрский договор между физ. лицами, можем ли мы в это договор внести пункт о том, что мы в дальнейшем можем открывать юр. лица для извлечения прибыли?

Ответы юристов

29.05.2020, 13:01

Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

Вопрос № 16783302

15.01.2020, 13:04

Оформление договора.

Пжл. Есть закон 353 ФЗ "О потребительском кредите". В нем указано, что кредитор обязан указывать стоимость дополнительной услуги в заявлении. Если Банк этого не делает, т.е. нарушает требование закона, какие могут быть последствия? По ГК РФ цена является существенным условием. Доп услуга входит в цену и влияет на нее.

Ответы юристов

15.01.2020, 13:09

Договор, в котором не указаны существенные условия, то есть дополнительные услуги, является ничтожным. Вы можете признать договор с банком недействительным, в этом случае стороны становятся в первоначальное положение.

Вопрос № 16260671

02.09.2019, 07:55

Оформление договора

Как правильно написать в договоре, павильон с торговым помещением и складом или с торговым залом и складом?

Ответы юристов

02.09.2019, 07:57

Указывайте в соответствии с правоустанавливающими документами.

Вопрос № 10192181

04.04.2016, 06:55

Оформления договора.

При оформления договора на работу указал счет жены, работу выполнил. Служба безопасности при проверке выяснила что счет не мой и теперь грозят не выплатой за данную работу если я не предоставлю справку что счет мой. Как я могу выдать такую справку и банк не пойдет на это. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Ответы юристов

04.04.2016, 06:56

Денис, предоставьте ваш счет, иначе денег можете и не увидеть.

04.04.2016, 06:57

Предоставьте сведения о своем счете и все. Скажите, ошиблись...

Вопрос № 10192189

04.04.2016, 06:57

Так они другой не принимают.

Ответы юристов

04.04.2016, 07:04

---вопрос задайте корректно. По всей очевидности у вас кредитные долги. Поэтому перечисления на счёт жены. А не на ваш счёт, если жена не может получить перечисления. Пусть предъявит банку претензию а чьи это деньги. Банк не касается. (конечно если сумма выше 600000 рублей. То только в этом случае, они её проверят).

Вопрос № 17240053

15.04.2020, 21:42

Оформление договора дарения.

Нужна ваша помощь в двух вопросах:

1. Оформление дарственной на дачу (с домиком) матери - сыну, как правильно составить, и как оформить дачу на сына, чтобы был единственным владельцем.

2. Договор дарения денег матери-дочери на покупку квартиры, ТК дочь находится в браке, чтобы это не было совместным нажитым имуществом (ТК в квартире будет жить мать, оформили на дочь из-за получения налога)

Ответы юристов

15.04.2020, 21:47

Ирина. Уточните, какая помощь вам нужна.

15.04.2020, 21:47

1. Составляете договор дарения в соответствии с требованиями указанными в главе 32 ГК РФ.

2. Оформляйте договор дарения денежной суммы у нотариуса с указанием на что конкретно дарятся денежные средства.

15.04.2020, 21:48

1. Составляете обычный договор дарения в письменной форме, затем регистрируете в рег. палате или МФЦ, госпошлина составляет 2000 руб. Нотариус не нужен в данном случае, т.к. в дар передается объект целиком, не по долям. При этом налог сыну платить не придется, т.к. дарение между родственниками.

2. При передаче по договору дарения имущество (деньги) будут принадлежать только дочери и при разводе делиться не будет, т.к. все, что приобретено в дар или по наследству, иным безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга, и не является общей совместной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Поэтому опять же - составляйте договор дарения.

Если нужна будет помощь в составлении договора, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

Вопрос № 17384756

20.05.2020, 15:19

Оформление договора аренды задним числом

Ситуация такая - снимали квартиру без оформления договора (10 месяцев), сейчас, 2 года спустя, нужно подтвердить этот факт юридически. Собственник согласен, остается вопрос - можно ли у нотариуса зарегистрировать договор "задним числом"?

Ответы юристов

20.05.2020, 15:21

Анна! Задним числом нотариус не удостоверит: иначе нарушит требования Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Однако Вы можете обойтись и без нотариального удостоверения, т.к. договор найма (ст.671 ГК РФ) может быть заключен в простой письменной форме. Просто заключите на срок до 1 года, а потом продлите доп. соглашением. Нотариус Вам не нужен.

20.05.2020, 15:22

Нотариусы не регистрируют договора. Они их удостоверяют. Однако, договор аренды (найма) жилого помещения не требует нотариального удостоверения, заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в уполномоченных органах только в случае, если заключен на срок, более одного года.

Если даже хотите оформить соглашение в нотариальной форме (зачем-то) задним числом не один нотариус договор не удостоверит, естественно, это противозаконно.

20.05.2020, 15:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, его можно и не регистрировать, составить на 11 месяцев первого года проживания, и на 11 месяцев, второго года проживания. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

20.05.2020, 15:23

Анна!

У нотариуса точно нельзя.

Да и не требуется тут никакого нотариального заверения.

Он даже в Росреестре не регистрируется.

Просто подпишите и всё

ст. 671 ГК РФ.

20.05.2020, 15:31

Вообще то все сделки, которые удостоверяет нотариус подлежат внесению в журнал регистрации

Ради вас нотариус не пойдет на регистрацию договора аренды задним числом. Это является должностным подлогом, что влечет наказание по ст 292 УК РФ

Зачем вам все так усложнять идти к нотариусу Гораздо проще вам заключить договор найма жилья ст 671 ГК РФ задним числом по договоренности с собственником без похода к нотариусу Такой договор будет иметь силу потому что не требуется обязательное удостоверение договора у нотариуса

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

20.05.2020, 15:49

Для какой цели Вам нужно подтвердить этот факт?

Полагаю, не для отчета в ИФНС...

И в данный момент можно заключать договор аренды (по действующей дате) в соответствии со статьей 671 ГК РФ.

Вопрос № 16891039

04.02.2020, 00:04

Оформление Договора купли продажи владельцев 2-х равных долей всей квартиры у двух своих нотариусов

Вопрос на засыпку, и так бывает. Один дольщик хочет Оформление Договора купли продажи заключить у одного нотариуса, а другой у своего знакомого нотариуса. Так допускается и по какому документу. Спасибо.

Ответы юристов

04.02.2020, 00:11

Выбор нотариуса не регламентируется законом. Всё на усмотрение сторон.

Вопрос № 16891070

04.02.2020, 00:17

Значит можно каждому совладельцу заключить свой договор на 1/2 Настю на, а покупатель идет в МФЦ и регистрирует уже полНастю на себя всю квартиру? И в МФЦ эти двое обязаны прийти или уже не надо, все сделано у нотариусов.

Ответы юристов

04.02.2020, 00:19

Нотариусы сейчас сами Документы на регистрацию отдают.

Вопрос № 16891091

04.02.2020, 00:26

И чуть полнее, нотариусы отдают 2 договора желательно одновременно? Чтоб не потерялись, и там в МФЦ все оформляют на одного?

Ответы юристов

04.02.2020, 01:47

Нет, каждый нотариус сам свой договор отдаст в МФЦ. А у покупателя будет два разных договора на имущество, один на 1/2 доли и другой на 1/2 доли.

04.02.2020, 01:48

Нотариусы не обязаны друг под друга подстраиваться и отвозить договоры одновременно. Законом не предусмотрено. Потому их можно только попросить об этом, но не требовать.

Кстати, зачем этим продавцам вообще нотариусы, если такой договор (один), когда все собственники сразу продают все свои доли, можно заключить в простой письменной форме?

Зачем переплачивать, да еще и вдвое? Какова цель привлечения нотариусов, когда по закону они не нужны? Недоверие? Кого и кому?

Вопрос № 16891157

04.02.2020, 00:58

Светлана Сергеевна, будьте добры, это последний мой вопрос и я иду спать, завтра мне это надо применить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских