Меня интересует, есть ли у меня, как покупателя, право требовать, а у жилищных органов обязанность предоставить архивную справку?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсмь приобрести квартиру через агентство недвижимости. При оформлении договора с агентством столкнулась с такой проблемой: оказывается жилищные органы по запросу агентства не выдают архивные справки по форме-9.В лучшем случае эту справку можно увидеть из рук паспортистки. Меня интересует, есть ли у меня, как покупателя, право требовать, а у жилищных органов обязанность предоставить архивную справку? Каким образом, в противном случае, защищаются права добросовестного приобреталя квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Архивную справку не выдают будущему покупателю, только лицу, которое проживает в квартире и только в отношении его и его родственников или членов семьи. В большинстве паспортных столов уже есть компьютеры и можно постараться увидеть всё на экране. Если в квартире есть телефон, то можно прибегнуть к распространяемой на дисках компьютерной телефонной базе данных за разные годы (этим пользуются многие агентства недвижимости). Законодатель считает достаточным контроль сделок, производимый при регистрации прав на недвижимость в органе юстиции (в Санкт-Петербурге - ГБР). А над защитой прав добросовестного приобретателя подчас безуспешно размышляют судебные органы, поскольку при признании сделок недействительными без жилья и без денег часто остаются именно добросовестные приобретатели. Сейчас в СПб. только появляется практика привлечения к материальной ответственности по недействительным сделкам в пользу возмещения убытков добросовестного приобретателя квартиры исходя из рыночной стоимости утраченной квартиры с агентств по приватизации, органов опеки, нотариусов, ГБР, допустивших нарушения при регистрации сделок и выдаче разрешений, которые привели к признанию сделок недействительными. Лучше старайтесь покупать квартиру от лиц, которые её приватизировали и жили в ней много лет, если уж приобретаете жильё на вторичном рынке. Тогда архивная справка продавцами будет получена.