Меня интересует, есть ли у меня, как покупателя, право требовать, а у жилищных органов обязанность предоставить архивную справку?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсмь приобрести квартиру через агентство недвижимости. При оформлении договора с агентством столкнулась с такой проблемой: оказывается жилищные органы по запросу агентства не выдают архивные справки по форме-9.В лучшем случае эту справку можно увидеть из рук паспортистки. Меня интересует, есть ли у меня, как покупателя, право требовать, а у жилищных органов обязанность предоставить архивную справку? Каким образом, в противном случае, защищаются права добросовестного приобреталя квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Архивную справку не выдают будущему покупателю, только лицу, которое проживает в квартире и только в отношении его и его родственников или членов семьи. В большинстве паспортных столов уже есть компьютеры и можно постараться увидеть всё на экране. Если в квартире есть телефон, то можно прибегнуть к распространяемой на дисках компьютерной телефонной базе данных за разные годы (этим пользуются многие агентства недвижимости). Законодатель считает достаточным контроль сделок, производимый при регистрации прав на недвижимость в органе юстиции (в Санкт-Петербурге - ГБР). А над защитой прав добросовестного приобретателя подчас безуспешно размышляют судебные органы, поскольку при признании сделок недействительными без жилья и без денег часто остаются именно добросовестные приобретатели. Сейчас в СПб. только появляется практика привлечения к материальной ответственности по недействительным сделкам в пользу возмещения убытков добросовестного приобретателя квартиры исходя из рыночной стоимости утраченной квартиры с агентств по приватизации, органов опеки, нотариусов, ГБР, допустивших нарушения при регистрации сделок и выдаче разрешений, которые привели к признанию сделок недействительными. Лучше старайтесь покупать квартиру от лиц, которые её приватизировали и жили в ней много лет, если уж приобретаете жильё на вторичном рынке. Тогда архивная справка продавцами будет получена.

Спросить
Пожаловаться

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

До этого я задавала вопрос: Если я обратилась в агентство недвижимости, заключив с ними договор, но квартиры представленные не подошли по требованию. И нашла квартиру без посредников, то имею право расторгнуть договор, забрав полностью заплаченные деньги в агентстве? Но выяснились новые обстоятельства. Оказывается это агентство взяло объявление другого агентства в свою базу и квартиры, которые они мне представили относятся к другому агентству по праву. В этом уже случае я могу потребовать расторжение договора с возвратом денег, чтобы оплатить правомочному агентству данной квартиры?

Меня Олег. У меня такой вопрос. В чём разница между нотариусом и агенством недвижимости при оформлении договора о купли-продажи квартиры. Какова юридическая сила между этими учреждениями, каковы гарантии при оформлении договора купли-продажи или дайте совет где лучше оформить данный договор, в нотариусе или через агенство недвижимости. Я покупатель квартиры, в нотариусе мне насчитали 13000 тыс оформление договора, а агенстве 2000 тыс. руб.

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Заявка на поиск покупателя недвижимости с агентством, где в обязательствах агенство рекомендует заключить с ним договор на продажу квартиры. Подразумевает ли подписку этого договора в последующем? Риэлтор говорит, что это для того чтобы квартиру не продали в обход агенства.

Подскажите, какие договора стоит заключать или соглашения при продаже через агенство?

С агентством недвижимости заключен договор на поиск покупателя недвижимости. Однако ОКВЭД агентства 68.32 (Управление недвижимостью). Известно, что деятельность агентств недвижимости классифицируется ОКВЭД 68.31. Имеет ли право агентство недвижимости осуществлять деятельность по поиску покупателя без ОКВЭД 68.31? А если не имеет, какие нормы нарушает?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой: Через агенство недвижимости я выставила на продажу свою 1-комнатную квартиру, с намерением приобрести 3-комнатную квартиру, продаваемую тем же агенством. С агенством недвижимости был заключён предварительный договор и внесена денежная сумма равная разнице в стоимости квартир. Было оговорено, что полный расчёт с агенством мы произведём после продажи нашей 1-комн. Квартиры. Агенство передало нам ключи от 3-комн. Квартиры, на покупку которой мы заключили предварительный договор и мы начали проведение там капитального ремонта. На ремонт потратили большую сумму денег (есть все чеки). Сейчас агенство недвижимости просит вернуть им ключи от 3-комн. Квартиры, т.к.данная квартира вновь выставлена агенством на продажу, а покупатели на нашу 1-комн. Квартиру ещё не нашлись. Правомерны ли действия агенства? Что будет с деньгами, внесёнными нами в счёт погашения разницы стоимости квартир? Должно ли агенство вернуть нам деньги, потраченные на ремонт?

Я заключил с агентством недвижимости договор, по которому агентство обязалось подобрать для него трехкомнатную квартиру, расположенную в кирпичном доме рядом со станцией метро. Я внес аванс в размере 100% стоимости квартиры и оплатил услуги агентства, составляющие 7% от стоимости квартиры. Все денежные средства были переданы представителю агентства и помещены в сейф, один ключ от которого передали мне, а второй находился у администратора агентства.

Когда подходящая мне квартира была найдена, выяснилось, что ее стоимость составляет 60% суммы, полученной агентством от меня. Я после оформления квартиры на свое имя потребовал от агентства возвратить разницу между фактически выплаченным и причитающимся агентству вознаграждением. Представитель агентства заявил, что между агентством и мной заключен агентский договор, по которому агентство действовало от имени и за счет меня при подборе и оформлении квартиры. Цена этого договора составляет 7% стоимости квартиры/Ответственность за нарушение принятых обязательств данным договором не предусмотрена, тем более что агентство, найдя для меня более дешевую квартиру, выполнило свои обязанности по договору с наибольшей выгодой для клиента. Я обратился за советом к вам.

Какой дадите мне совет? Какой план необходимых мероприятий составить мне по защите интересов?

Продаём квартиру через агенство недвижимости, покупатели оставили задаток, по договору с агентством при получении задатка, оплачивается половина комиссии за услуги агенства, сделка не состоялась, должно ли агенство нам вернуть сумму уплаченной комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение