Способы компенсации доли в квартире при наследовании - возможность внесения суммы на депозит суда и ожидание ареста счета

• г. Красногорск

По решению суда мне присуждена 1\3 доля в квартире по преимущественному праву при наследовании (ст.1168, 1170). М не нужно выплатить компенсацию за эту долю ответчику. В связи с тем, что ответчику я не доверяю, хочу выплатить компенсацию через суд путем внесения суммы на депозит суда. Но даже в суде никто не смог толком объяснить как это делается. Как лучше поступить? Может быть дождаться, когда приставы арестуют счет с этой суммой, тем самым произойдет исполнение решения. Спасибо заранее за оперативный ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Елена при безналичном расчете от Вас будет необходимо только заполнение платежного поручения и вручение или отправка его в банк, где открыт Ваш счет. Далее банк через свой корреспондеский счет переведет сумму денег на корр. счет банка, где открыт расчетный счет ответчика, а с этого корр. счета на сам расчетный счет ответчика.

То есть если Ваши деньги ушли с Вашего расчетного счета Вы считаетесь исполнившей обязательство по оплате, все остальное это ответственность Вашего банка, банка ответчика и самого ответчика (это подтверждается платежным поручением с отметкой банка "Получено.. дата, подипись", некоторые банки пишут и "Проведено...";). Следовательно безналичный расчет тем и удобен что при нем не имеет значение личность получателя платежа, т.к. имеется посредник - банк.

Рекомендуем Вам оплатить компенсации за 1\3 долю в квартире по преимущественному праву при наследовании по безналичному расчету, предварительно узнав реквизиты р/с ответчика.

УДАЧИ!

Либо можно ему открыть счет Вам самой можно отправить и почтовым переводом это быстрее если дядя сопротивляется так мы отправляем некоторысм потерпевшим при ДТП хотят 3 миллиона а 300000 не берут.Бац и перевод.В суде заявляет: не буду получать.Судья резко: что? НА горе наживаетесь???

Елена, не усложняйте ситуацию. Любой перевод (почта, банк, расписка) денег в адрес ответчика от Вас с (обязательно!) указанием соответствующего назначения платежа будет считаться выполнением решения суда.