Как взыскать неустойку в суде, если в договоре о ней не указано - правовые основы и ссылка на статью закона.

• г. Чебоксары

Написали исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности. В договоре в пункте ответственность сторон не указан пункт о неустойки. Как взыскать неустойку в суде если в договоре о ней не указано. 1/300 или 1/360, можно ссылку на статью закона. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

До обращения в арбитражный суд с иском обязательна письменная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки, Вы такую предъявляли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. А задолженность исходя из какого договора возникла? С уважением, адвокат Шошмарин М.С. 8 (927)842-31-34 Shoshmarin.ru

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, начинающему!

Хочу подать исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности и неустойки за просрочку оплаты по договору поставки.

Есть договор, в котором указана неустойка 0,01% за день просрочки. К договору есть еще спецификация на поставленную партию, в которой указано количество продукции, срок оплаты (предоставлена отсрочка), срок поставки и т.д. Еще в спецификации есть пункт, который предусматривает неустойку размером 0,5% за день просрочки.

В договоре ссылка на спецификацию есть только в пункте, который предусматривает отсрочку платежа, больше нигде о ней не упоминается.

Как мне рассчитать неустойку, могу ли я посчитать по 0,5%, как указано в спецификации?

Если в договоре в пункте "Ответственность сторон" указано, что стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение несут ответственность согласно законодательству, а неустойка не указана, может ли арендодатель взыскать неустойку за отсутствие оплаты за выполненные работы?

Подан иск о взыскании задолженности. В исковом заявлении указана сумма задолженности, но не указана неустойка. Можно ли в суде изменить требования и взыскать неустойку или придётся заявлять отдельным иском?

У нас такая ситуация, мы подали в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки и взыскание неустойки за нарушение сроков оплаты.

В исковом был указан расчет неустойки по состоянию на февраль. Сейчас мы хотим увеличить неустойку, т.к. период просрочки увеличился тоже.

Необходимо ли нам доплачивать госпошлину и примет ли данное уточнение суд? можно ли его принести именно на с/з?

По договору строительного подряда были выполнены работы. Заказчик должен был перечислить аванс-не перечислил. Работы были выполнены, срок по оплате истек. В договоре отсутствует пункт об ответственности Заказчика за несвоевременную оплату. Можно ли взыскать задолженность через суд с учетом неустойки, если неустойка в договоре не указана. Спасибо.

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Один юрист написал - только неустойку, другой - неустойку и задолженность. Кому верить? ). Может прописать всё? А там как суд решит?

Застройщик указал в договоре размер неустойке меньше, чем по фз 214 статья 6 пункт 2. В договоре указана неустойка 1/300, а в законе 1/300 *2.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Подали исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании денежных средств по договору подряда. Теперь хотим взыскать неустойку, но дело в том, что ответчик по иску должен 450 000 руб, а неустойка насчитывается 130 000 руб. (по договору неустойка 1% за каждый день просрочки) Не уменьшит ли суд неустойку? Можно ли взыскать неустойку не отдельным исковым а приложить ходатайством?

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение