Как правильно оформить найм няни для ребенка - ИП или ГПХ, налоги и правовые аспекты
398₽ VIP

• г. Алматы

Хочу нанять ребенку няню подскажите пожалуйста как правильно это все оформить открыть ИП и принять на работу или договора ГПХ достаточно. Какие налоги я должен буду как работодатель платить с ГПХ. Раскажите как правильно сделать чтобы избежать возможных проблем.

Ответы на вопрос (15):

Именно так. Вам нужно заключить договор гражданско-правового характера-договор подряда. ИП здесь не причём. Налоговым агентом вы не являетесь, поэтому налоги платит работник.

Ст. 616 Гражданский кодекс РК (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

2. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

3. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на проектные или изыскательские работы, подряд на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса о договорах этих видов.

4. Отношения по отдельным видам договора подряда могут регулироваться наряду с настоящим Кодексом также законодательными актами об отдельных видах договоров подряда.

Вы можете с ней заключить и трудовой договор.

ТК РФ, Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Кроме того

заключение трудового договора с няней влечет еще дополнительные обязанности работодателя согласно ст. 303 Трудового кодекса РФ (далее ‒ ТК РФ):

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые;

в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Вам договора ГПХ хватит.

Поскольку это работа на дому.

Ст. 779 ГК РФ требует письменного оформления договора.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Налоги платит сам работник.

Это лучший ответ

Зачем Вам регистрировать ИП,чтобы няню нанять ребенку? Составляйте договор оказания услуг с ней, устанавливайте вознаграждение. Если Вы физическое лицо никакой обязанности у Вас нет налоги за няню платить. По договору ГПХ Вы не будете являться для неё работодателем. Пусть сама подает декларацию и отчитывается о своем доходе. Ст.208 НК РФ

ст.779 ГК РФ

""1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

""2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

""1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

""Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

""2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

""3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

""При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

""Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

""4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

""Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Вы можете оформить договор на оказание услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Налоги платит работник.

Если по трудовому договору, то работодатель. Статья 303 ТК РФ регулирует порядок заключения трудового договора с работодателем — физическим лицом. В соответствии с ней при заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом работу, определенную этим договором. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя. При этом работодатель — физическое лицо обязан:-оформить трудовой договор с работником в письменной форме;-уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;-оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. На работодателя — физическое лицо, не являющегося индивидуальным предпринимателем, возлагается также обязанность в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Гораздо проще обратиться в агентство и оформить все через него.

Всего хорошего.

Не надо ничего изобретать, просто заключаете договор с няней, если она ИП,то договор на оказание услуг няни, если это просто гражданка и не является ИП,заключаете договор гражданско-правового характера, например договор подряда. Вам не выгодно заключать с няней трудовой договор, так как придется платить страховые взносы за работника.

Статья 702. Договор подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru