Обязательно ли должна быть доверенность на представительство в суде удостоверена нотариально?

• г. Сухум

Обязательно ли должна быть доверенность на представительство в суде удостоверена нотариально? (с полномочиями изменять предмет иска, заключать мировое соглашение, отказываться от исковых требований и др.) В ст. 53 ГПК по форме доверенности сказано только, что полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом, и отсылает к ст.185 ГК - Доверенность. Согласно этой статье обязательная нотариальная доверенность требуется только для сделок, требующих нотариальной формы. Представительство в суде к таким сделкам не относится. Поэтому я не могу найти норму, из которой следует, что для отказа от исковых требований, или их изменений или уточнений необходима нотариально заверенная доверенность, как требует того судья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина

Судья права!

Внимательно прочтите п. 2, ст.53 ГПК.

Удачи