Кому распространяется и как получить надбавку к пенсии за 2 и более детей, вышедшим на пенсию до 2015 года?

• г. Ижевск

Услышала о надбавках к пенсии женщинам, имеющим 2 и более детей, вышедшим на пенсию до 2015 года. Надбавка, как я поняла, носит заявительный характер. На кого она распространяется? Я вышла на пенсию в 2010 году, двое взрослых детей - 1988 и 1991 года рождения. Могу ли претендовать на эту надбавку?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Перерасчет этот положен Всем без исключения женщинам вышедшим на пенсию до 2015 года при расчете назначении пенсии котором периоду по уходу за детьми не были включены в стаж.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Перерасчет пенсии строго индивидуален.