Указание ссылки на ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей» при формулировке причины отказа от исполнения услуги в заявлении о расторжении договора

• г. Москва

При написании в заявлении можно указать ссылку на ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 при расторжение договора в одностороннем порядке и односторонний отказ от исполнения услуги как правильно сформулировать причину отказа (Юридическая фирма не выполняет свои обязательства по договору)

Ответы на вопрос (5):

Необходимо писать не заявление, а претензию на основе норм ГК, ЗоЗПП и заключенного договора о его расторжении и возврате средств, что значит - не выполняет условия?

Если не выполняет, то так и пишите, что в связи с невыполеннием, требуйте вернуть деньги по этому основанию в полном объеме.

Здравствуйте!

Если Вы отказваетесь от исполнения договора, то ссылку на ст. 32 Закона указать нужно.

Возможно, в той компании, с которой Вы расторгаете договору и юристов то нет.

А так, они хоть узнают, про существовании такой нормы и поймут, что Вы правы.

Здравствуйте!

Расторжение (ст. 452 ГК РФ) и отказ от исполнения (отказ от договора) (ст. 310, 450.1 ГК РФ) — 2 самостоятельных способа прекращения договора. Их отличия в следующем:

расторжение производится судом по обращению заинтересованной стороны, отказ — по

заявлению стороны;

до предъявления в суд иска о расторжении договора направляется предупреждение (уведомление) и ожидается ответ, отказ же действителен с момента уведомления контрагента (ст. 450.1 ГК РФ).

Расторжение по процедуре и последствиям может быть аналогично отказу.

В ст. 450, 452 ГК РФ указаны основания, по которым допускается расторжение договора по инициативе стороны:

при его существенном нарушении;

в случаях, предусмотренных законом или договором;

при существенном изменении обстоятельств.

Татьяна, лучше всего предъявить претензию и отказаться от договора именно в связи с неисполнением исполнителем своих обязательств по договору.