Указание ссылки на ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей» при формулировке причины отказа от исполнения услуги в заявлении о расторжении договора

• г. Москва

При написании в заявлении можно указать ссылку на ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 при расторжение договора в одностороннем порядке и односторонний отказ от исполнения услуги как правильно сформулировать причину отказа (Юридическая фирма не выполняет свои обязательства по договору)

Ответы на вопрос (5):

Необходимо писать не заявление, а претензию на основе норм ГК, ЗоЗПП и заключенного договора о его расторжении и возврате средств, что значит - не выполняет условия?

Спросить
Пожаловаться

Если не выполняет, то так и пишите, что в связи с невыполеннием, требуйте вернуть деньги по этому основанию в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы отказваетесь от исполнения договора, то ссылку на ст. 32 Закона указать нужно.

Возможно, в той компании, с которой Вы расторгаете договору и юристов то нет.

А так, они хоть узнают, про существовании такой нормы и поймут, что Вы правы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Расторжение (ст. 452 ГК РФ) и отказ от исполнения (отказ от договора) (ст. 310, 450.1 ГК РФ) — 2 самостоятельных способа прекращения договора. Их отличия в следующем:

расторжение производится судом по обращению заинтересованной стороны, отказ — по

заявлению стороны;

до предъявления в суд иска о расторжении договора направляется предупреждение (уведомление) и ожидается ответ, отказ же действителен с момента уведомления контрагента (ст. 450.1 ГК РФ).

Расторжение по процедуре и последствиям может быть аналогично отказу.

В ст. 450, 452 ГК РФ указаны основания, по которым допускается расторжение договора по инициативе стороны:

при его существенном нарушении;

в случаях, предусмотренных законом или договором;

при существенном изменении обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, лучше всего предъявить претензию и отказаться от договора именно в связи с неисполнением исполнителем своих обязательств по договору.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью закона РФ о " Защите прав потребителей " нужно сослаться, чтобы вернуть аванс, уплаченный по договору ОТВЕТЧИКУ, если заявление по расторжению договора и возврате аванса было написано и передано ОТВЕТЧИКУ (юридическая фирма) до исполнения им обязательств по договору. Договор был заключен 8 октября 2016 г, а заявление на расторжение договора, было написано, 11 октября 2016 г. ОТВЕТЧИК не успел приступить к исполнению обязательств по договору. Спасибо.

На какую статью закона РФ о " Защите прав потребителей" нужно сослаться, чтобы вернуть аванс, если заявление о расторжении договора было написано и вручено ОТВЕТЧИКУ (юридическая фирма) до исполнения им обязательств по договору. (Ответчик не успел приступить к исполнению договора). Договор был заключен 8 октября 2016, заявление было написано 11 октября 2016 г.

Спасибо.

В договоре прописано "А вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, предварительно уведомив о намерении расторгнуть договор за 1 месяц до предполагаемого прекращения. А принимает решение об одностороннем расторжении договора, если Б не выполняет условия договора".

Подскажите, считать предусмотренное и указанное выше право как односторонний отказ от исполнения договора?

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

В договоре нет пункта о порядке расторжения. Как можно расторгнуть договор? Может ли отказ от исполнения обязательств по договору по смс считаться расторжением?

Я заключаю договор возмездного оказания услуг (конкретно на оценку недвижимого имущества) и в договоре есть следующее положение: "Односторонний отказ от исполнения условий Договора не допускается".

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое ограничение права Сторон на отказ от исполнения обязательств по договору об оказании услуг? Ведь в ГК прямо указано, что Стороны (в определенных случаях) имеют право на односторонний отказ от исполнения договора? С другой стороны, в ГК нет указаний на то, что ограничение права на односторонний отказ от договора не допускается. Как быть? Заранее спасибо!

Вопрос такой: нужно ли и какие документы если нужно, зарегистрировать в регистрационной службе односторонний отказ от исполнения договора Арендодателем в силу договора аренды, если такой отказ есть в договоре при определенных обстоятельствах, например если арендатор не платит аренду 4 месяца, а в договоре прописан односторонний несудебный порядок в этом случае Арендодателя от исполнения Договора? И зарегистрирует ли Регистрационная служба расторжение Договора в этом случае только на основании документов Арендодателя: уведомление о расторжении договора и доказательство получения данного уведомления Арендатором. Или в любых случаях несмотря на то что указано в Договоре нужно рапрашивать документы какие-то или согласие на расторжение тогда это не будет по договору односторонним расторжением? Пожалуйста помогите разобраться? Или надо обращаться в суд в любом случае так как арендатора все равно не даст никаких документов на регитсрацию о преращении договора аренды в одностороннем порялдке Арендодателя! Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор об оказании (юридических) услуг. По договору предусмотрен авансовый (фиксированный) платёж, который я сделал, для того, чтобы контрагент начал выполнять свои обязательства, и в случае получения положительного результата оказания услуг — заключительный платёж.

В результате: контрагент по договору выполнив часть своих обязательств ненадлежащим образом (некачественно), часть других обязанностей не стал выполнять вообще. Алгоритм действий согласно ФЗ «О защите прав потребителя» мне понятен. Первым требованием (претензионным, исковым) нужно — расторгнуть договор, но в договоре есть положение: в случае расторжения договора в одностороннем порядке, фиксированный платёж (мне обратно) не возвращается. Как обойти это положение? Или, потом, при разбирательстве (судебном в том числе) этот фиксированный (а по сути авансовый) платёж заявить как понесённые мною убытки в связи с ненадлежащим исполнением контрагентом своих обязанностей, или надо сделать как-то по другому (ведь в законе «О защите прав потребителей таких ситуаций (фиксированный платёж не возвращается) не предусмотрено!), а по ГК РФ — договора должны исполняться, а односторонний отказ от исполнения договора не допускается (хотя контрагент, фактически, сам прекратил выполнять свои обязательства в одностороннем порядке не выполнив все до конца, я выполнил свои обязанности по договору без замечаний. Акт приёмки передачи договором предусмотрен, до контрагент даже не предлагает оформлять его. (Может быть, это положение о том, что фиксированный платёж не возвращается, юридически ничтожно?)

Подскажите как вести себя далее, что указать в претензии и что (потом дополнительно) в исковом заявлении.

Может ли односторонний отказ от исполнения договора быть расценен судом как расторжение договора? Это же разные понятия. Следует ли из одностороннего отказа факт расторжения?

Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, если организация нашла более дешевые услуги, чем предусмотрены этим договором? В договоре порядок расторжения не прописан. И как правильно прописать причину расторжения в соглашение о расторжение договора? Заранее спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение