Спросить бесплатно

Поставить автомобиль на учет - Арсений, Москва

Приобрел автомобиль по ДКП, попытался поставить на учет, у инспектора возникли подозрения на перебитый vin номер кузова. Отправили на экспертизу, в результате который выяснился реальный vin номер. Сотрудники завели дело, машина в угоне не числится, никто не заявлял об угоне. Автомобиль вернули мне на ответственное хранение - 2 года я ничего не могу делать с машиной, а потом только продать на запчасти. Что делать в данной ситуации? Возможно ли через суд поставить автомобиль на учет?

вопрос №13064680
прочитан 24 разa

• Здравствуйте,

К сожалению вы этого сделать не сможете, этим должен заниматься бывший собственник автомобиля, который продал вам авто

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Ответ Степанова категорически неверный. В силу ст. 223 ГК РФ, право собственности на движимое имущество, каковым является автомобиль, возникает в момент передачи этого имущества. Так что, Вы и сегодня собственник. Можете поставить авто посередь огорода, Или двора, или даже под балконом. А вот использовать его Вы не вправе, так не вправе осуществить регистрацию перехода права, и осуществить все права и обязанности страхователя.

И - оспорить действия тоже не сможете. Вернее, сами-то действия можете оспаривать, толку от этого не будет. Так как на основании требований ФЗ "О безопасности дорожного движения" Вы не вправе управлять автомобилем, не зарегистрированном в установленном порядке.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Признать​ автомобиль своей собственностью ведь не означает, что появится возможность поставить на учет такой автомобиль и в дальнейшем его продать?

вопрос №13065460

Похожие вопросы

юрист Комягин Михаил Алексеевич:

Обратитесь с заявлением по данному поводу на имя начальника ГИБДД Красноярского края, попросите принять срочные меры.


адвокат Шук Павел Семенович:

Грозит изъятием АВТО. Расторгайте ДКП и возвращайте деньги


студент Архипова Евгения Вячеславовна:

Ничего страшного, что в договоре номер есть, онже составляется в соответствии с ПСМ. Двигатель мог быть куплен другой. Купите документы на безномерной двигатель и ставьте на учет экскаватор!


адвокат Кадушкина Регина Викторовна:

Лена! чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с определением суда. Если оно незаконное, то можно будет обратиться в вышестоящий суд с частной жалобой на определение суда.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X