Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13065

22.01.2002, 13:06

Мне необходимо оформить предложение о покупке для своих соседей по коммунальной квартире.

Какие данные о соседях мне нужны для оформления этого предложения? Какие мои данные необходимы?

Спасибо за ответ!

Ответы юристов

23.01.2002, 00:52

В соответствии со ст.250 ГК РФ Вы должны извещать всех сособственников квартиры письменно, указав, что именно продаёте и за какую цену, а также указать, что пи неполучении ответа через месяц Ваша доля будет продана другому покупателю по Вашему усмотрению. В извещении нужно указать ФИО соседа-сособственника. Вам нужно знать ФИО каждого соседа, который имеет право собственности на долю в Вашей квартире. О себе Вы должны сообщить ФИО, размер продаваемой площади и доли продаваемой площади квартире+ цену продажи.

Вопрос № 283579

07.10.2005, 09:44

Предложение о покупке доли - Ольга Р.

Я замужем. У мужа это второй брак. Он прописан с бывшей женой и 2-мя несовершеннолетними детьми в 4-х комнатной квартире (приватизирована на 4-х, муж является ответственным квартиросъемщиком), регулярно платит алименты, периодически оплачивает коммунальные платежи. Бывшая жена менять квартиру или выплачивать ~ 1/4 часть ее стоимости не хочет (это продолжается второй год). Как поступить в данной ситуации: подавать иск в суд или сначала сделать бывшей жене письменное предложение о покупке доли моего мужа? Кто будет делать оценку стоимости его части? Есть ли у мужа преимущество при подаче иска в суд по этому вопросу? Заранее спасибо! Очень надеюсь получить ответ.

Ответы юристов

07.10.2005, 10:00

Ольга.

1.Понудить бывшую супругу совершить куплю доли квартиры никто не вправе.

Бывший супруг может продать свою долю любым лицам, но при условии соблюдения ст.250 ГК РФ.

2. Можете обратиться к любым независимым оценщикам, БТИ, риэлтовские компании.

3. Преимущество при подаче иска в чем? непонятно. Перед законом все равны.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вопрос № 2449030

06.06.2013, 18:04

Предложение о покупке доли в доме

Скажите пожалуйста, нужно ли мне ждать когда будущий владелец (наследник ребенок) доли в доме, который оформлен в долевую собственность, вступит в наследство после смерти одного из дольщиков, чтобы предложить ему купить мою долю, или я уже сейчас имею право предложить ему?

Ответы юристов

08.06.2013, 17:46

Уточните вопрос как несовершеннолетний ребенок купит Вашу долю? Где возьмет средства для покупки. Не очень понятно, что Вы имеете ввиду. Вы можете позвонить мне по т. 8 902 80 72372

Вопрос № 12334633

26.03.2017, 11:33

У нас с мамой квартира в общей собственности. Не могли бы вы мне помочь составить для нее предложение о покупке моей 1/3 доли?

У нас с мамой квартира в общей собственности. Не могли бы вы мне помочь составить для нее предложение о покупке моей 1/3 доли?

Ответы юристов

26.03.2017, 11:33

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

26.03.2017, 11:36

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

26.03.2017, 11:36

День добрый, Ирина.

Вы можете к любому юристу сайта в личной переписке обратиться. Расценки у юристов разные (предварительно согласовываются).

26.03.2017, 11:37

Пишите предложение о покупке в простой письменной форме, с указанием стоимости доли, срока в течение которого она должна дать Вам ответ - 30 дней. (ст 250 ГК РФ).

Письмо направьте почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

26.03.2017, 11:41

Ирина!

Вы имеете право обратиться к любому удобному Вам юристу через специальную форму поиска юристов и адвокату. Форма называется Рейтинг юристов и адвокатов.

Вопрос № 1983718

29.10.2012, 02:38

Что делать, если сособственники намеренно не отвечают на нотариальное предложение о покупке доли и не высылают ни отказа

Что делать, если сособственник намеренно не отвечает на нотариальное предложение о покупке доли и не высылает ни отказа на покупку ни уведомления о получении нотариального предложения. Свидетелей вручения нет - другой город. Местожительства и регистрацию он не менял (зарегистрирован в 2-х местах) и регулярно является в суд по определению порядка пользования, но судья отказалась регистрировать повторное вручение предложения. Какие есть другие варианты подтверждения и чем грозит его увиливание от получения предложения.

Ответы юристов

29.10.2012, 02:47

Владимир, направьте ему телеграмму с уведомлением о вручении. При отправке телеграммы сделайте на почте её заверенную копию. Телеграмму ему вероятней всего вручат. Предложение не обязательно должно быть нотариальным.

29.10.2012, 08:35

Владимир, здравствуйте! Действительно, уведомление необязательно должно быть нотариальным, хотя в Москве, например, Росреестр иные просто отказывается принимать.

Попробуйте еще вариант, которым я воспользовалась когда-то: почта с курьером. И договоритесь с курьером о том, что в случае, если адресат уклоняется от получения письма, то курьер делает об этом отметку.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1991939

01.11.2012, 23:31

Уклонявшийся от письменного почтового ответа сособственник после судебного заседания собственноручно написал бумагу, что он предлагает купить мою долю, но указал цену в 2 раза ниже указанной мною в письме к нему, при этом он не ссылается на мое письмо и не пишет, что дает мне ответ. Работники суда отказались идти свидетелями, что он собственноручно писал бумагу.

1) Можно ли эту бумагу считать его отказом на мое письмо или теперь опять нужно ждать месяц, т.к. теперь предложение делает он?

2) Будет ли такая бумага признана дальнейшими инстанциями как его официальный отказ?

3) Сможет ли он в дальнейшем отказаться от своего ответа и заявить, что этот документ - подделка, а подпись - фальшивая?

Вопрос № 7647227

10.08.2015, 09:40

Имею соблазнительное предложение о покупке авто с доставкой и предоплатой на депозит в Чехии. Как проверить достоверность?

Имею соблазнительное предложение о покупке авто с доставкой и предоплатой на депозит в Чехии. Как проверить достоверность?

Ответы юристов

10.08.2015, 09:42

Да никак вы его не проверите Вы же не служба безопасности. Если предложение соблазнительное то как правило за этим скрываются мошенники.

10.08.2015, 12:58

Риски огромны гарантированного механизма удаленной проверки нет.

Вопрос № 2791328

21.10.2013, 17:07

В какой срок соседи должны дать ответ на предложение о покупке моей доли?

В какой срок соседи должны дать ответ на предложение о покупке моей доли?

Ответы юристов

21.10.2013, 17:10

Один месяц им на раздумья.

21.10.2013, 17:10

В течении 30 календарных дней.

Вопрос № 3731310

09.04.2014, 12:15

Нотариус предложение о покупке доли

Три сособственника хотят продать свои доли и пишут письмо с предложением о покупке через нотариуса другому сособственнику (по праву преимущественной покупки). Это должно быть одно письмо от всех троих (все трое будут продавать одному покупателю) с указанием долей и стоимостей этих долей или три письма от каждого сособственника? И почему?

Ответы юристов

09.04.2014, 12:38

Не важно это.

09.04.2014, 12:45

Предложение о купле тут и не должно быть. Все трое в одном договоре купли-продажи продают одному человеку, что еще нужно то? Каждый одновременно дает добро на продажа другого и мудрить не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских