Право приставов на конфискацию имущества, не принадлежащего лично мне - как действовать и что говорить в данной ситуации?

• г. Ставрополь

Имеют ли право приставы конфисковать вещи мне не принадлежащие (совместно проживаем с мамой и братом) и что им говорить в этом случае, так как за давностью покупок уже не на всё есть подтверждение что покупала не я?

Ответы на вопрос (5):

Нет, судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. Статья 69 закона об исполнительном произвол.

• Здравствуйте,

Собственник любой вещи должен доказывать документально, что эта вещь принадлежит ему на праве собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не имеют права. Это не ваши вещи. А брат не может отвечать своими вещами по вашим долгам. Брат должен говорить, также как и вы что это его вещи.

Здравствуйте! Судебные приставы могут описать имущество должника, пусть мама предоставит документы, что вещи покупала она.

Доброго времени суток! Судебные приставы описывают имущество должника, находящееся по его местожительству, имущество других лиц они не могут обратить взысканию. При таких обстоятельствах нужно представить приставам соответствующие доказательства.