Понижение оклада работнику по статье 74 ТКРФ в связи с реорганизацией - допустимо или нет?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель понижает оклад на 20% и выдает уведомление с формулировкой "В соответствии со ст.74 ТКРФ, в связи с реорганизационными изменениями, связанными с унификацией подхода к оплате труда и введением в действие "Положения о премировании" Вам устанавливается оклад...". Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

К сожалению, работодатель имеет право на это и в данном случае он делает все в соответствии с трудовым законодательством. А вам уже решать, работать у него или не работать.

Спросить
Пожаловаться

Как указал Конституционный Суд РФ в своем определении от 25.05.2017 N 1041-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Князева Андрея Андреевича на нарушение его конституционных прав статьей 74 и пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", часть первая статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривая, в исключение из общего правила об изменении определенных сторонами условий трудового договора только по соглашению сторон (статья 72 данного Кодекса), возможность одностороннего изменения таких условий работодателем, в то же время ограничивает данное право случаями невозможности сохранения прежних условий вследствие изменений организационных или технологических условий труда.

Одновременно законодателем в статье 74 Трудового кодекса Российской Федерации установлены гарантии, предоставляемые работнику в связи с изменением работодателем в одностороннем порядке определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, а именно: установлен минимальный двухмесячный (если иной срок не предусмотрен данным Кодексом) срок уведомления работника о предстоящих изменениях и о причинах, их вызвавших (часть вторая); закреплена обязанность работодателя в случае несогласия работника работать в новых условиях предложить ему в письменной форме другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья (часть третья).

Такое правовое регулирование призвано обеспечить работнику возможность продолжить работу у того же работодателя либо предоставить ему время, достаточное для принятия решения об отказе от продолжения работы и поиска новой работы, и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

Часть четвертая статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающая, что при отсутствии у работодателя соответствующей работы либо при отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается, а также пункт 7 части первой статьи 77 данного Кодекса, закрепляющий соответствующее основание увольнения, направлены на обеспечение определенности правового положения работника, учитывают невозможность формального сохранения трудовых отношений при несогласии работника с изменением определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, и также не могут расцениваться как нарушающие права работников. Кроме того, законность увольнения работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, может быть проверена в судебном порядке.

Между тем, как следует из судебной практики (например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.04.2013 N 33-5158/2013), при наличии судебного спора обязанность доказать наличие оснований, установленных ч. 1 ст. 74 ТК РФ для изменения условий трудового договора, возлагается на работодателя. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Так что в Ваших силах решить проблему в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В мае месяце возникли споры с работодателем по оплате труда (в частности о премировании работников) . Работодатель предоставил копию нового колдоговора и новое положение об оплате труда с изменениями в отношении премии без числа и подписи датированое декабрем 2021 года. Работники не были уведомлены новым положением под роспись. Законны ли действия работодателя? Должны ли предоставлятся документы завереные числом и подписью работодателя?

В связи с сокращением объема работ на предприятии работодатель уменьшил оплату труда на 1\3,но не сократил часы работы. Оплата труда почасовая. Правомерны ли действия работодателя? Должны ли были предупредить за раннее об изменениях в оплате труда?

Мое имя Сергей, я работаю в горнообаготительном комбинате на обаготительной фабрике дробильщиком участка дробления. Получил сегодня такое интересное уведомление с ссылкой на всеми любимую работодателями статью 74 ТК: В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ по причинам, связанным с изменением организационных условий труда, а именно: введением Коллективного договора, Положения о премировании, нового Положения об оплате труда, совершенствованием формы трудового договора, сообщаем Вам о том, что спустя два месяца с момента ознакомления Вас с данным уведомлением Ваш трудовой договор будет изложен в новой редакции. Вам предлагается по истечении двух месяцев с даты получения уведомления продолжить работу согласно новым условиям трудового договора. При вашем несогласии Компания оставляет за собой право действовать в соответствии сост.74 ТК РФ.

Законны ли причины изменения условий труда? И что мне ждать в ближайшем будущем от работодателя?

В трудовом договоре указано: повременно-премиальная по тарифу (окладу) согласно табеля (по часам) форма оплаты труда...

Работодатель препятствует ознакомлению с текстом положения о премировании.

На какую норму закона ссылаться, чтобы заставить работодателя предоставить мне текст действующего положения о премировании?

У меня почасовая оплата труда, мой работодатель говорит, что если не потвержу свою категорию, то могут понизить почасовую оплату? Насколько я знаю, оклад понизить нельзя, а почасовая оплата чем-то отличиается от оклада? Законны ли будут действия моего работадателя, если понизит почасовую оплата? Работодатель говорит, что оклад и почасовая оплата труда-это две разные вещи и понизить почасовую оплату труда можно. Заранее спасибо.

Работодатель прислал мне 26.06.10 г. на подпись уведомление следующего содержания:

Сообщаем Вам, что по причинам, связанным с изменением организационных условий труда

(в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания) принято решение об изменениях условий оплаты труда для работников предприятия.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. предупреждаем Вас об изменении определенных сторонами условий трудового договора:

- Должностного оклада (Указан размер)

- изменений вносимых в Коллективный договор

(Эти изменения кол. договора работодатель вносит самовольно в приказном порядке после того как в этих изменениях было отказано профсоюзом а затем и собранием (конференцией) трудового коллектива)

Указанные изменения вводятся в действие по истечении 2 х месячного срока со дня ознакомления, но не ранее 01.09.2010 года

Вопрос: Какой крайний срок когда я могу дать ответ работодателю и поставить подпись, что согласен или не согласен и правомерны ли действия работодателя?

Работодатель применял так называемую мотивационную систему оплаты труда. Норма выработки - оклад. И вплоть до двойной нормы-премия в размере оклада. Все уже знали свои выработки и рассчитывали на премию. Сегодня работодатель присылает письмо где говорит о изменении условий премирования с 1 ноября. То есть задним числом. И норма выработки была увеличена более чем в 2 раза. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия работодателя здравоохранения, с 1 ноября мы перешли на новую систему оплаты труда, оклад увеличился, что было подписано нами как положено уведомление за 2 месяца. В связи с резким увлечением оплаты труда, сократили штатные единицы. Я работаю на 1 ставку, с 1 ноября, меня перевели на 0,5, законно ли это? Какое основание имеет работодатель, совершить кадровый перевод, если в уведомлении меняется только оклад? На основании какого закона можно это сделать без согласия, или какой закон нарушает работодатель?

Государственный инспектор труда в ходе проверки обратился к работодателю с требованием о передаче ему положения о премировании, действующего в организации. Работодатель отказал в этом, ссылаясь на то, что ни один из работников данное положение не оспаривал, а без такого обращения государственный инспектор труда не имеет полномочий по проверке локальных актов. Правомерны ли доводы работодателя?

При сокращении моей должности работодатель предложил мне другую вакантную должность и подтвердил, что за мной останется прежняя оплата труда. (оклад+ надбавка) Но на новом месте мне уменьшили оклад и увеличили надбавку, сохранив общую сумму оплаты. Однако именно сумма оклада определяет сумму ежегодного вознаграждения и надбавки в процентах от оклада, Правомерны ли действия работодателя? Ведь фактически мои доходы уменьшились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение