Последствия пожара - затопление квартиры и ущерб – как и где подать претензию?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нашу квартиру затопили. В квартире над нами на два этажа выше был пожар и при тушении затопили квартиры двумя этажами ниже, в том числе и нашу. Поврежден пол, потолки и стены. Нужно делать ремонт. Кто должен возмещать убытки в подобной ситуации и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Во-первых, Вам нужно вызывать мастера из Вашей управляющей компании для составления акта о затоплении и фиксации повреждений, затем с ним обращаться в МЧС (пожарный надзор) и просить справку о причине возгорания. Затем проводить независимую экспертизу и подавать претензию к виновнику. Если Вам не выплатят ущерб-со всеми документами в суд.

Вам нужно обращаться к виновнику пожара с претензией о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Поскольку если бы не было пожара не было бы и затопления. Потом иск в суд. Виновник пожара будет установлен в акте расследования органов пожарного надзора.

Виновник возместит.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В квартире, в которой был пожар, живет одинокая старая женщина. За ней ухаживают люди из собеса. Реально ли с нее что взыскать?

Здравствуйте. Иск о возмещении вреда может быть удовлетворен только за счет лица, чьи противоправные виновные действия послужили возникновению такого вреда. Т.е иск в данном случае предъявляется виновнику пожара, и не важно, что это будет одинокая старая женщина.

Реально, если она виновник пожара и у нее есть средства, если же ничего нет, сто сложно будет. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.