Последствия пожара - затопление квартиры и ущерб – как и где подать претензию?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нашу квартиру затопили. В квартире над нами на два этажа выше был пожар и при тушении затопили квартиры двумя этажами ниже, в том числе и нашу. Поврежден пол, потолки и стены. Нужно делать ремонт. Кто должен возмещать убытки в подобной ситуации и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Во-первых, Вам нужно вызывать мастера из Вашей управляющей компании для составления акта о затоплении и фиксации повреждений, затем с ним обращаться в МЧС (пожарный надзор) и просить справку о причине возгорания. Затем проводить независимую экспертизу и подавать претензию к виновнику. Если Вам не выплатят ущерб-со всеми документами в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться к виновнику пожара с претензией о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Поскольку если бы не было пожара не было бы и затопления. Потом иск в суд. Виновник пожара будет установлен в акте расследования органов пожарного надзора.

Спросить
Пожаловаться

Виновник возместит.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

В квартире, в которой был пожар, живет одинокая старая женщина. За ней ухаживают люди из собеса. Реально ли с нее что взыскать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Иск о возмещении вреда может быть удовлетворен только за счет лица, чьи противоправные виновные действия послужили возникновению такого вреда. Т.е иск в данном случае предъявляется виновнику пожара, и не важно, что это будет одинокая старая женщина.

Спросить
Пожаловаться

Реально, если она виновник пожара и у нее есть средства, если же ничего нет, сто сложно будет. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

В квартире выше этажом произошел пожар по причине

взрыва телевизора. В результате тушения пожарные полностью залили нащу квартиру (стены, полы, потолки) .Акт о повреждениях сос-тавлен управляющей компанией и выдан нам на руки. Наша квартира приватизирована. Должны ли хозяева квартиры, где случился пожар компенсировать нам стоимость ремонта нашей квартиры? Если они не хотят добровольно, то какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

В квартире выше этажом произошел пожар. Причина пожара - взрыв телевизора. Хозяин в это время находился дома. В результате пожара нашу квартиру сильно залили (полы, стены, потолки). Наша квартира приватизирована, не застрахована. Кто должен возмещать причиненный нам ущерб? И какова процедура возмещения?

Моя бабушка одна проживает в собственной квартире. 31 декабря двумя этажами выше сгрела квартира, при тушении пожарные затопили её квартиру. Хозяин сгоревшей квартиры умер, но у него есть дочь, которая получит эту квартиру.

После залива квартиры не работают розетки и все обои в разводах.

В ЖЭУ сказали делайте розетки и ремонт за свой счёт.

Вопрос, кто в данной ситуации может возместить ущерб?

Случился пожар в многоквартирном деревянном доме (8 квартир). Значительно повреждена 1 квартира, пострадали 2 квартиры. Поврежден подъезд, все залито водой при тушении. Некоторые квартиры куплены в ипотеку. Куда обращаться чтобы оценили и сделали ремонт? И что делать если дом признают неремонтопригодным?

В нашей квартире на кухне, вероятно по причине гидроудара, обломался водяной шланг в месте присоединения его к смесителю. В результате затопило нашу квартиру, а также две квартиры этажами ниже. Понесён материальный ущерб. Кто должен возмещать ущерб мне и хозяевам других квартир? Должен ли я, как хозяин квартиры в которой произошла авария, возмещать ущерб хозяевам других квартир, пострадавших от этой аварии.

У нас в подъезде был пожар пожарники затопили нашу квартиру, квартира после ремонта, человек у которого был пожал по его вине он наркоман куда обращаться за возмещение ущерба наша квартира не застрахована. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры 7 собственников, в момент пожара, в квартире проживал один из собственников. Причина пожара, неисправность эл.проводки. Вопрос, кто будет возмещать ущерб соседям за залитые квартиры этажами ниже после тушения водой пожарными. Спасибо.

У соседей сверху произошел пожар, при тушении которого залило нашу квартиру, приватизирована, не застрахована. В пожарной службе дали справку. Написали заявление в ЖЭК, чтоб составили акт о заливе квартиры, но уже неделю никто не приходит. Виновник пожара неизвестен. Где искать следователя, который был при пожаре тоже непонятно. Квартира непригодна для проживания, мы там не живем. Но за коммунальные услуги сказали будем платить как и раньше без перерасчета. Вопрос: Кто должен сделать ремонт в квартире и возместить убытки? Должны ли оплачивать коммунальные услуги? Какие должны быть наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение