Директор сказал что организация ликвидируется с 1 января 2004 года, но никаго решения и документа он не предоставил.

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации. А работаю в организации по трудовой книжке. В данный момент я беременная и до декретного отпуска у меня остался месяц. Директор сказал что организация ликвидируется с 1 января 2004 года, но никаго решения и документа он не предоставил. Я бы хотела узнать какие деньги он мне должен выплатить при ликвидации организации (моя зарплата по документам 1740 р.) и каким образом и где (я работаю в Москве, а прописана в Подмосковье) я смогу получить потом пособия по рождению ребенка, какие мне для этого нужны документы.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Согласно следующих статьей Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Пособие по рождению ребенка Вы сможете получить по месту жительства через управление социальной защиты, для этого понадобится свидетельство о рождении, справка по форме ( выдается ЗАГСом специально для этого), справка о неполучении пособия по месту работы, трудовая книжка, справка с места работы мужа о неполучении данного пособия.

С уважением ,