Продажа квартиры с проблемами - как снять ипотеку и выделить доли наследникам при продаже - подробный гайд
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Здравствуйте, продаём свою квартиру, дали нам сегодня задаток, столкнулись с проблемой, в 2015 году была взята ипотека, частично погасили ипотеку, используя материнский капитал, в квартире не выделены доли на 2 детей, скажите пожалуйста с чего нам начать, какие документы готовить, в какой исполнительный орган обратиться. Муж закрывает завтра досрочно ипотеку. Мы уже нашли новую квартиру большей квадратуры, и дали за неё задаток. Пожалуйста опишите все процедуры подробно и поэтапно, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Как это доли не выделены? Вы должны были в течение 6 месяцев исполнить обязательство и выделить доли детям. Так как использовался маткапитал. Согласуйте действия с банком и Пенсионным фондом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Доброго вам времени суток. Вообще-то вы давали нотариальное обязательство на выдел доли детям, Ну раз не выделили то и не нужно выделять, потому что придётся при продаже получать разрешение от органов опеки. Сделка может сорваться и придётся вам возвращать задаток в двойном размере (381 ГК РФ)

После полного погашения кредита нужно снять обременение с квартиры. После этого нотариальным соглашением определяете доли в праве собственности на квартиру, регистрируете в Росреестре обую долевую собственность. Для продажи долей несовершеннолетних необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Разрешение дадут, если взамен продаваемых долей на имя детей будут приобретаться равноценные доли в другом жилом помещении.

ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст.37 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Необходимый комплект документов

1. Свидетельство о регистрации права на продаваемую квартиру или другой правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственника на жилье.

2. Паспорта или другие удостоверения личностей всех собственников квартиры, в том числе свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, еще не имеющих паспорта.

3. Кадастровый паспорт из БТИ (либо технический паспорт) на квартиру.

4. Свидетельство о браке и согласие супруга (или супруги) на продажу квартиры, заверенное у нотариуса. Данное согласие не требуется, если квартира не является по закону совместной собственностью супругов.

5. Разрешение органов опеки и попечительства, если собственником продаваемой квартиры является несовершеннолетний.

6. Выписка из домовой книги, отражающая сведения обо всех лицах, прописанных в квартире. Эта выписка действует в течение достаточно короткого срока, поэтому брать ее заранее не имеет смысла. Данный документ можно будет получить непосредственно перед регистрацией прав нового собственника, когда будет найден покупатель, и на руках будут все остальные документы. Это же касается и справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, которая также потребуется при продаже квартиры. Подготовка квартиры к продаже предполагает не только улучшение товарного вида продаваемой жилплощади, но и освобождение ее от проживающих лиц. Гораздо легче и быстрее продать квартиру, из которой уже выписаны все жильцы, поскольку их все равно придется выписывать до продажи квартиры. Предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости составляется в произвольной форме. В договоре указываются паспортные данные обеих сторон (или юридические реквизиты, если договор заключается с юридическим лицом), адреса сторон, описание и адрес продаваемой квартиры, срок обязательств, сумма аванса или задатка. В договоре ставится дата и подписи сторон. При самостоятельной продаже квартиры физическим лицом, осуществлять расчеты за квартиру через депозитарную банковскую ячейку. После подписания договора обеими сторонами нужно обратиться в орган регистрации по месту нахождения квартиры и пройти обязательную процедуру регистрации. Завершающий этап продажи квартиры – это ее передача новому собственнику. Такая передача должна сопровождаться подписанием акта приема-передачи квартиры, так как с момента его подписания вся ответственность за жилье переходит к покупателю. Акт должен быть составлен минимум в 2-х экземплярах, если в сделке участвует банк (например, при ипотеке) – в трех экземплярах.

После этого продавец может получить деньги за квартиру из банковской ячейки.

Продажа квартиры завершена.

Какие-либо запреты или ограничения на отчуждение недвижимости, приобретенной за счет сертификата, в ФЗ № 256 прямо не прописаны. Однако ряд иных федеральных законов (в частности ст. 28, 37 ГК РФ, а также положения ст. 21 закона об опеке) содержит требование об обязательном одобрении такой сделки со стороны органов опеки.

Нотариально оформленное обязательство о выделении детям долей в приобретаемом объекте недвижимости составляется только в том случае, когда средства семейного капитала направляются на погашение ипотечного займа. Законом предусмотрен срок исполнения данного обязательства, который истекает через полгода после снятия обременений с недвижимости.

Поскольку законом не установлено каких-либо ограничений по срокам, по истечении которых жилье, купленное на средства сертификата, может быть продано, сделку можно провести в любое время, даже если остальные члены семьи еще не получили свои доли.

Однако, чтобы сделка по продаже не была признана недействительной, а родителей не обвинили в мошенничестве с семейным капиталом, пред этим необходимо получить одобрение ООиП.

Разрешение ООиП на отчуждение квартиры без выделения долей детям в этом случае можно получить при условии выделения аналогичной площади в другом жилье

Несовершеннолетние участники долевой собственности должны получить равнозначные доли в другом жилье, где условия проживания соответствуют или лучше, чем в продаваемой квартире.

Необходимо предоставить следующий перечень документов: Составить соответствующее заявление о распоряжении; Предоставить оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность заявителей (паспорта родителей/опекунов и свидетельства о рождении детей);

Ответственное заявление законных представителей детей на их участие в предстоящей сделке;

Справка об оценочной стоимости жилья; Документы на квартиру; Справка, согласно которой задолженности по оплате коммунальных услуг нет.

Исходя из Вашего вопроса, квартира большей площади, таким образом оснований для отказа не должно быть.

Всего хорошего.

Доброго времени суток

Если была взята ипотека и погашена частично материнским капиталом, то Вам надо выделить доли детям.

Исполнить обязательство можно двумя способами:

заключить соглашение о выделении долей;

заключить договор дарения долей.

Ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств по материнскому капиталу законом не предусмотрена. Но в случае выявления данного обстоятельства каким-либо заинтересованным органом (ПФР, органы опеки, прокуратура и пр.) он может обратиться в суд, который примет решение о понуждении совершить действия по выделению долей либо распределит их между членами семьи самостоятельно. Существует также риск наложения на семью через суд обязанности вернуть сумму материнского капитала назад в Пенсионный фонд (фактически — как в случае его нецелевого использования).

Минимальный размер доли ребенка законом не определен.

Следовательно, доля устанавливается собственником (ми) по своему усмотрению. Но следует учитывать, что нормативными актами субъектов (муниципалитетов) РФ устанавливаются минимальные нормы жилья. В среднем по России — это 9-12 кв. м на человека.

Поэтому, целесообразно, выделять долю, которая по площади будет не ниже установленной.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

При обращении к нотариусу просто надо предоставить ему все документы на недвижимость!

Могут запросить дополнительные документы (к примеру, справку об отсутствии долгов за эту недвижимость и др).

После всего этого Вам обязательно надо взять разрешение органов опеки для продажи детских долей!

Тут тоже Вам надо будет предоставить документы на недвижимость, а также решить, что Вы будете предлагать за детские доли:

1. Либо выделить детям доли в другом объекте

2. Либо же перевести детям на их счет деньги за продажу долей

3. Либо выделить доли в другом объекте.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Нелли!

Поскольку ипотека не была закрыта, то понятно, что доли детям не выделить. Коллеги которые удивляются этому видимо с такими сделками никогда не имели дела.

Вам нужно сейчас идти по следующей схеме.

1. В банке получить справку об исполнии обязательств

2. Со справкой - обратиться в МФЦ или Росреестр - погасить запись об ипотеке.

3. После погашения записи - к нотариусу для того чтобы подписать соглашение о выделении долей.

4. После выделения долей - в опеку (ст. 37 ГК РФ), согласовывать продажу квартиры.