Незаконное проникновение бывшего мужа в квартиру - опасность, наказание и возмещение ущерба

• г. Самара

Здравствуйте. Мой бывший муж незаконно проник в мою квартиру и украл телефон стоимостью 10000 руб. При обыске тел был обнаружен и возвращен мне. Личная информация, которая имелась в телефоне на карте памяти вместе с картой была уничтожена. Информация не восстановима. Возбуждено дело по статья 158 часть 2 п 3. Завтра состоится суд. Я очень переживаю, понесет ли мой бывший муж достойное наказание и что за это практикуется чаще всего? Могу ли я на суде приобщить исковое заявление о возмещении морального вреда за утраченные невосполнимые данные? Могут ли в качестве наказания применить депортацию из страны, мой бывший муж имеет временное убежище, являясь гражданином Украины.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Маргарита, да вы имеете на это все право, но решение принимать будет все равно суд, молчать вам конечно же не нужно, тоже самое касается и морального вреда, то, что муж является гр. Украины вполне вероятно, что ему могут дать реальное лишение свободы.

По преступлениям против частной собственности, моральный вред не взыскивается. Депортация не является видом наказания, предусмотренным уголовном кодексом.

Депортация из страны как наказание за совершение уголовного преступления не предусмотрена. После отбывания наказания депортируют. Можете написать любое исковое заявление. Это ваше право. Удачи Вам!