Отказ сада в посещении логогруппы ребенку-инвалиду - как правомерен и как действовать?

• г. Усть-Илимск

Здравствуйте! Ребенок-инвалид, 5 лет. Собрали документы на перевод в логогруппу в нашем саду. ПМПК дало добро на посещение логогруппы, однако сад отказал нам в месте, сославшись, что мест нет, хотя весной, когда собирали документы, сказали, проходите ПМПК и в сентябре выйдите в логогруппу, место для вас будет. Правомерен ли их отказ и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Олеся! В данном случае вы можете написать в интересах ребенка жалобу в прокуратуру либо в департамент образования. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

В августе месяце встали на очередь в детский сад по месту прописки с желаемой датой поступления сентябрь, было 2 свободных места в саду, заведующая в сентябре сказала обратиться в октябре, затем в ноябре, а сейчас говорит мест нет, будут в августе. Мест нет потому, что в наш сад возят детей из другого села, потому, что в сад по месту их прописки они ходить не хотят, хотя там 18 свободных мест. Положено ли нам место в нашем саду?

Мой ребёнок был зачислен в ясли 2020 году. Ясли были филиалом детского сада. И через год моего ребёнка не перевели в следующую группу этого сада, ссылаясь на то что нет мест. Т.к. места в следующей группе этого же сада сначала распределили между льготниками, потом между детьми, которые в прошлом году не попали в сад и потом только дают места тем кто ходил в этом саду ясли. Насколько это правомерно? Так же у меня старший ребёнок инвалид, но это не учли, когда младшему ребёнку отказали в предоставлении места в саду, который он посещал. И дали место совершенно в другом саду, который для нас не удобен. Насколько это законно и можно ли каким-либо способом получить место в том же саду, куда и ходил ребёнок? Написала заявление на перевод, но и на перевод мест нет!

У меня ребенок ходил в обычный детский сад. По моей инициативе мы прошли пмпк для перевода в логопедическую группу. У ребенка задержка речевого развития вследствие родовой травмы. На пмпк хотели поставить зпр, еле их уговорила поставить в заключении логогоруппу а не сад для зпр. В итоге они поставили обучение в логогруппе 1 полугодие 2015-2016 г. Мы попали в логогруппу и с сентября 2015 г. ее посещаем. На данный момент наш логопед направляет нас на повторную пмпк, т.к. это написано в предыдущем заключении. Имею ли я право не идти на пмпк, и остаться в нашем саду до поступления в школу. И не будет ли ни каких санкций со стороны сада и пмпк.

Ребенок ходил в сад по месту жительства. Сейчас переехали в другой город в связи с работой, нам выделили путёвку в детстве сад на новом месте. Можно ли сохранить место в старом саду, так как планируется посещение в летний период, приезжая домой? На данный момент в старом саду мы находимся в отпуске с сохранением места.

Заблаговременно, мною были предоставлены все необходимые документы на поставку в очередь для получения места в детском саду, место не предоставили по причине отсутствия мест в детском саду. Есть письменные отказы. Ребенок пошел в платный частный сад, могу ли я просить компенсацию или частичный возврат за оплату частного сада.

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Ребёнку на момент зачисления в детский сад будет 2 года 2 мес. Место в сад нам не дали. Написала 2 заявления в администрацию о выдаче отказа в зачислении и о предоставлении другого детского сада где есть свободные места. Как правильно поступить, подать эти оба заявления одновременно или сначала о выделении места в другом саду, а в случае отказа подать заявление о выдаче отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери 5 лет не берут в сад, я работник образования. В саду по месту жительства сказали, что мест нет и старшая группа уже укомплектована. Заявление в сад написали в марте 2014, так как приехали из Ставропольского края, дочь сад посещала с 2,6 лет. В управлении образованием предложили место в соседнем селе, но потом отказали... сейчас предлагают место в другом селе. Скажите, пожалуйста имею ли я право на место в саду по месту жительства и куда обратиться за помощью.

Как можно попасть в детский сад по месту жительства? Дело в том что в прошлом году нам дали место в детский сад в другом микрорайоне (далеко и не удобно добираться). В нашем микрорайоне на тот момент сад еще только строился. Я хотела отказаться но в ДДУ меня уговорили и сказали, что имея уже место в детском саду будет легче попасть в сад по месту жительства. Когда новый сад открыли я сходила и написала заявление, места были но заведующая сказала что необходимо дождаться основного распределения из ДДУ. После распределения мест не осталось и единственный вариант попасть в этот сад только по обмену, но такого обмена нет, сказали ждите, но может обмена никогда и не будет. Не знаю что делать и куда обратиться в ДДУ сказали ничем помочь не могут.

Дали ребенку места в детском саду в этом году и с 1 сентября идти ему, будет 2 года, я уже написала заявление, но понимаю что ребенок не готов для сада, как мне сохранить место в саду и пойти через год в 3 в этот сад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение