Проблема с увольнением - Как расторгнуть контракт при неисполнении условий работодателем и когда обращаться в суд?

• г. Минск

Я столкнулась с проблемой. Не могу уволиться. Не берут даже заявление, ссылаясь на то, что у меня контракт. В контракте есть пункт: контракт может быть расторгнут по требованию работника в случае не выполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя. Что может входить в это понятие? Если я правильно понимаю, в этом случае контракт надо расторгать через суд. Какие доказательства нужны не выполнения условий контракта? Там много нюансов. Если можете подсказать юриста, который сможет представлять это дело в суде буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (в том числе контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Не обязательно сразу обращаться в суд, сначала для фиксации нарушения обратитесь письменно в профсоюз (если он есть) или в местную инспекцию по охране труда. Если они не помогут, тогда в суд.

Когда факт нарушения нанимателем законодательства о труде будет зафиксирован на бумаге, тогда Вы пишите заявление о расторжении контракта.

Если вопрос будет решаться в суде, то требование о расторжении контракта заявляйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вадим Дамирович. Профсоюза у нас нет. Под местной инспекцией по охране труда понимается инспекция в организации? Я собралась обратиться в Министерство труда и соцзащиты для установления нарушений трудового законодательства и условий контракта. Есть ли в этом смысл?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, я имел ввиду государственную инспекцию по охране труда, она есть в каждом районе. Но никто не вправе Вам запретить обратиться и в Минтруда и соцзащиты с соответствующей жалобой. Смысл есть всегда, если Ваши права нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

А куда обратиться, чтобы грамотно составить иск в суд? И возможно его выиграть?

Спросить
Пожаловаться

В районную коллегию адвокатов, если факт нарушения будет зафиксирован инспекцией или установлен судом, то иск Вы выиграете.

Спросить
Пожаловаться

Между нами и Заказчиком заключен Государственный контракт, в Контракте есть пункт: Оплата по настоящему контракту в полном объёме производится только в случае отсутствия неустоек (штрафов, пеней), наложенных на Поставщика. В этом случае Заказчик имеет право удержать сумму пеней из контракта?

После расторжения контракта на выполнение работ, в случае, если договор был расторгнут по решению суда, необходимо заключать новый гос. контракт, путем проведения торгов? Или возможно заменить в контракте недобросовестного поставщика?

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

Входит ли год срочной службы с срок контракта? И возможно ли расторгнуть контракт (контракт на три года), в случае нежелания продолжать службу по контракту?

Здравствуте!

Необходимо ли расторгать контракты по окончанию исполнения? Наример, поставки ГМС, по условия контракта Исполнитель поставляет бензин до 30.09.2017, в пункте 10.1. указано настоящий Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по настоящему Контракту. Обязательства будут выполнены, считается это фактическим прекращением Контракта или необходимо составлять допсоглашение о расторжении в котором указывать сколько фактически было передано бензина и фактическую оплату за него.

Я собираюсь заключить контракт на роды. Во многих роддомах платные услуги оказваются через различные страховые компании. Так вот мой вопрос - кто должен следить за исполнением условий контракта? Кто несет ответственность в случае нарушения условий контракта или их невыполнения? Куда я могу обратиться в случае нарушения моих прав или для возмещения ущерба? Должны ли все эти моменты быть прописаны в самом контракте? Буду благодарна вам за ответ.

25.03.09 заключил контракт для прохождения службы в чечне. То что было обещано военкоматом и условиями контракта выполняется в малой степени, с меня требуют полного выполнения своих обязанностей указанных в контракте, получаются одностороннее выполнение обязательст. Уже год хочу расторгнуть контракт с МО. Но здесь не кто и слушать об этом не хочет! Как правильно заявление и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предствляю юр лицо, между нашей организцией и гос заказчиком заключен контракт по итогам электронного аукциона по

44-фз. В контракте есть фраза в случае отсутствия финансирования ОМС (обязательного мед страхования) зказчик (больница) не несет ответственности за неоплату товара. Значит ли это, что зказчик может оплатить товар через любой период-год, два, три, десять лет или вообще может его не оплатить? Законно ли вносить ткие пункты в проекты контрактов и договоров, можно ли оспорить данный пункт до заключения контракта, в случае, если мы, как победители, не имеем право отказаться от зключения контракта? Можно ли требовать оплаты по такому контракту через суд? Заранее спасибо.

LДобрый день. Подскажите, у нас муниципальный контракт на строительные работы.

В контракте есть пункт "Обеспечение исполнения Контракта не предусмотрено" Что это значит?

У меня работник работает по трудовому договору - контракту на один год, хочет уволиться раньше срока окончания контракта. В договоре есть такой пункт, что при досрочном расторжении трудового договора работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели в письменном виде, при этом ему выходное пособие не выплачивается, и компенсация за не использованный отпуск не предоставляется на основании ст.307 ТК РФ. (но ведь работодатель может и не подписать это заявление на увольнение тем более что со стороны работника имеются некоторые долги за порчу имущества работодателя.) Подскажите какие действия со стороны работодателя будут правомерными? Составляя трудовые договора-контракты опирались на то что,

-- Контракт -- это разновидность срочного трудового договора Важной особенностью трудового договора или контракта, заключенного на определенный срок, по сравнению с бессрочным договором, является невозможность его немотивированного расторжения по инициативе работника до истечения срока. В соответствии с ч.1 ст.38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок не более 5 лет прекращается с истечением его срока. Однако при этом необходимо одновременно наличие 2 юридических факторов:

-- истечение конкретного срока договора и заявление требования хотя бы одной из сторон о прекращении договора в связи с истечением его срока. Следовательно, само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращения трудовых отношений. Для прекращения трудового договора по данному основанию необходимо еще волеизъявление (требование) одной или обеих сторон прекратить трудовые отношения. Закон не предъявляет специальных требований к форме такого волеизъявления (устно или письменно). Требования работника о прекращении срочного трудового договора или контракта обычно выражаются подачей письменного заявления нанимателю, а требование нанимателя -- изданием приказа об увольнении В соответствии с п.15 Положения N 1476, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с сохранением всех прежних (кроме сроков) условий. Вопросы, не урегулированные контрактом, регулируются законодательством о труде.

-- Контракт, заключенный на определенный срок до 5 лет, может быть расторгнут по соглашению сторон (ст.37 ТК). Расторжение по соглашению сторон правомерно, если две стороны выразили и согласовали волю по этому основанию и сроку увольнения. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы по контракту (в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, выход на пенсию, необходимость ухода за больными членами семьи и по другим уважительным причинам) он может быть расторгнут досрочно по требованию работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение