РУСТЕМ
РУСТЕМ г. Уфа 24.08.2017, 06:15

Плачу алименты - РУСТЕМ, Уфа.

Вопрос такого формата: был в браке дважды, есть дети, в каждом браке по двое, развёлся, плачу алименты 70%.т.к подали с долгами. Долги были по 100000 р.Сейчас они (т.е бывшие супруги подают на пени) Могу ли я уменьшить сумму пени в суде? Или вообще оспорить данный иск? Так как платить больше по сумме не могу, как мне вести себя в суде? И стоит ли нанимать адвоката? Или это бесполезно? Заранее спасибо за ответы.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 24.08.2017, 06:17

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 24.08.2017, 06:18

Нет, неустойку по алиментам уменьшить нельзя. Закон предусматривает возможность уменьшения размера задолженности по алиментов. Статья 114 семейного кодекса.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 24.08.2017, 06:20

Сумму пенни конечно можете уменьшить в суде согласно статье 333 ГК РФ если есть долг по алиментам то полностью пеню вы ни как не оспорите Смысла нанимать адвоката здесь нет, тратить на него деньги, когда иск достаточно очевидный.

Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 24.08.2017, 06:21

Вы можете написать свои доводы по данному иску в возражениях (отзыве) на иск. Также, Вы можете подать встречный иск об уменьшении суммы по пени. Для более грамотного и правильного решения данных вопросов, можете обратиться к адвокату.

Удачи и добра!

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 24.08.2017, 06:29

В данном случае Вам стоит попробовать уменьшить задолженность по алиментам, безусловно стоит нанять специалиста, но при этом должны быть документы, чтобы подтвердить Ваше сложное материальное положение, а так такое право у Вас есть в силу ст. 114 СК РФ.

Похожие вопросы
Лариса Юрьевна
Лариса Юрьевна г. Барнаул 24.05.2014, 00:35

Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя, если я в браке и живем вместе.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 24.05.2014, 00:37

Можете, если в содержании Вас и ребенка не участвует.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 24.05.2014, 00:41

Лариса Юрьевна, здравствуйте!

Да, сможете, если ознакомитесь со статьями 60, 61, 80, 81, 82, 83, 89, 91, 107 Семейного кодекса Российской Федерации и со статями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Такое же право, за исключением алиментов на себя, имеет Ваш муж (отец ребенка).

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Руслан Раисович
Руслан Раисович г. Туймазы 05.05.2014, 19:24

Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя находясь в браке?

ответы юристов
Погодина Е.М. юрист Погодина Е.М. 05.05.2014, 19:25

Вы можете подать заявление на алименты на ребенка. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то можете просить алименты на себя.

Денис
Денис г. Красноярск 19.07.2015, 19:48

Нахожусь в декрете. С мужем жили в гражданском браке. Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя т.к. не работаю.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 19.07.2015, 19:49

На алименты ребенку подать сможете, на себя - нет, так как в браке не состояли.

Добрынина Э.Н. юрист Добрынина Э.Н. 19.07.2015, 19:50

Можете подать на алименты..

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 19.07.2015, 19:50

На себя не можете, т.к. сожительство не влечет к возникновению семейных прав и обязанностей.

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Укажите в иске последнее, известное вам место жительства отца ребенка, а также все его личные данные. Заявляйте ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Екатерина Евгеньевна
Екатерина Евгеньевна г. Бронницы 16.04.2014, 13:50

В браке не состояли, родилась дочь (4,5 месяца) - отцовство признано. Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 16.04.2014, 13:53

Вы можете взыскать алименты только на содержание ребенка. Алименты на Ваше содержание не будут взысканы, поскольку Вы не состояли в зарегистрированном браке.

Соболев К.Ю. адвокат Соболев К.Ю. 16.04.2014, 13:56

Да, можете, но только на ребенка.

"Эксперт" юридическая фирма "Эксперт" 16.04.2014, 14:21

Екатерина Евгеньевна, иск о взыскании алиментов на ребёнка заявить вправе. На своё содержание, нет, так как согласно действующего законодательства, содержание может получать супруга или бывшая супруга.

Любовь
Любовь г. Москва 08.12.2006, 08:57

Мы с мужем не разведены, с нами он не проживает, нашему сыну 3 года могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя без развода?

ответы юристов
Сафонов В.А. адвокат Сафонов В.А. 08.12.2006, 09:38

Да, Вы можете без расторжения брака подать заявление в суд о взыскании алиментов с супруга на содержание ребенка. Однако на Вас алименты могут быть взысканы в случае если супруг обладает необходимыми для этого средствами, а Вы являетесь: нетрудоспособной нуждающейся; у Вас беременность и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающейся, осуществляющей уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

С уважением,

Яриза Г.Н. юрист Яриза Г.Н. 08.12.2006, 09:51

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Из вышеизложенного поясню, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов только на ребёнка, без расторжения брака с супругом.

Могу в этом помочь.

С уважением,

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 08.12.2006, 20:49

Алименты на содержание ребенка взыскать можете. На свое содержание - только до достижения ребенком возраста 3 х лет, то есть право утрачено.

Алла
Алла г. Золочев 26.01.2018, 18:59

Подскажите пожалуйста, я в декрете у меня статус матери одиночки могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя.

ответы юристов
Баринов Д.В. адвокат Баринов Д.В. 27.01.2018, 09:20

Для того, чтобы взыскать алименты на содержание ребенка и своё содержание, Вам необходимы два условия: 1. В свидетельстве о рождении ребенка должен быть указан биологический отец 2. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Марина
Марина г. Владивосток 27.06.2016, 13:35

Могу ли ч подать на алименты на ребёнка и на себя если я с отцом ребёнка не состояла в браке но в графе отца он записан.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 27.06.2016, 13:36

На ребёнка можете, на себя – нет.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 27.06.2016, 13:36

Можете взыскать алименты только на ребенка в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение