Вопросы о снижении пени и необходимости адвоката в деле об алиментах с долгами.

• г. Уфа

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос такого формата: был в браке дважды, есть дети, в каждом браке по двое, развёлся, плачу алименты 70%.т.к подали с долгами. Долги были по 100000 р.Сейчас они (т.е бывшие супруги подают на пени) Могу ли я уменьшить сумму пени в суде? Или вообще оспорить данный иск? Так как платить больше по сумме не могу, как мне вести себя в суде? И стоит ли нанимать адвоката? Или это бесполезно? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Нет, неустойку по алиментам уменьшить нельзя. Закон предусматривает возможность уменьшения размера задолженности по алиментов. Статья 114 семейного кодекса.

Сумму пенни конечно можете уменьшить в суде согласно статье 333 ГК РФА если есть долг по алиментам то полностью пеню вы ни как не оспорите Смысла нанимать адвоката здесь нет, тратить на него деньги, когда иск достаточно очевидный

Здравствуйте! Вы можете написать свои доводы по данному иску в возражениях (отзыве) на иск. Также, Вы можете подать встречный иск об уменьшении суммы по пени. Для более грамотного и правильного решения данных вопросов, можете обратиться к адвокату.

Удачи и добра!

Добрый день! В данном случае Вам стоит попробовать уменьшить задолженность по алиментам, безусловно стоит нанять специалиста, но при этом должны быть документы, чтобы подтвердить Ваше сложное материальное положение, а так такое право у Вас есть в силу ст. 114 СК РФ.