Обязан ли детский дом помочь выпускнику обеспечить начальную жизнь после 18 лет?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если ребенок находится в дет. доме и выпускается после 18 лет оттуда обязаны ли дет. дом помоч ребенку обеспечить начальную жизнь. Мать не лишина родительских прав,

Ответы на вопрос (2):

К сожалению на детском доме по законодательству не лежит такая обязанность После 18 лет этот человек для детского дома как отрезанный ломоть Если у него возникнут жизненные трудности то обращаться только к матери.

Добрый день! Для начала нужно обратиться в администрацию и встать на учет, чтобы затем получить жилое помещение, так же должны выплачиваться подъемные, так что все равно нужно обращаться в отдел социальной защиты, помощь от государства есть, но ее порядок в каждом регионе разный.