Необходимая справка для работодателя в случае отсутствия на работе по медицинским причинам и соответствующие статьи трудового законодательства

• г. Салехард

Доброе утро. У меня такой вопрос. Если я не находилась на работе в связи с тем, что была в поликлинике, какую справку мне необходимо предоставить работодателю, чтоб моё отсутствие не считалось прогулом? И на какие статьи трудового законодательства я могу опираться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если отсутствовали на работе более 4 часов, необходимо предоставить работодателю справку из лечебного учреждения о посещении врача. Трудовым кодексом предоставление справки не регулируется. Регулируется время отсутствия на работе точка статья 81 Трудового кодекса.

А если я отсутствовала менее 4 часов? Т.к работодатель требует объяснение в письменном виде даже при задержке на 10 минут? Чем это грозит мне?

--- Здравствуйте, если это первое ваше нарушение трудовой дисциплины, то получите предупреждение или выговор. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.