Необходимая справка для работодателя в случае отсутствия на работе по медицинским причинам и соответствующие статьи трудового законодательства

• г. Салехард

Доброе утро. У меня такой вопрос. Если я не находилась на работе в связи с тем, что была в поликлинике, какую справку мне необходимо предоставить работодателю, чтоб моё отсутствие не считалось прогулом? И на какие статьи трудового законодательства я могу опираться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если отсутствовали на работе более 4 часов, необходимо предоставить работодателю справку из лечебного учреждения о посещении врача. Трудовым кодексом предоставление справки не регулируется. Регулируется время отсутствия на работе точка статья 81 Трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

А если я отсутствовала менее 4 часов? Т.к работодатель требует объяснение в письменном виде даже при задержке на 10 минут? Чем это грозит мне?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, если это первое ваше нарушение трудовой дисциплины, то получите предупреждение или выговор. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

(Вопрос: Имеет ли право работодатель (госучреждение) менять график сменности рабочего времени безосновательно? При этом работники значительно теряют в заработной плате. Является ли это нарушением трудового законодательства?// Ответ: Нет, не имеет!) Подскажите на какую статью трудового кодекса опираться. Заранее спасибо.

Скажите вы можете сказать на какую статью я могу операться что б работадатель не мог меня понизить. Зарание Спасибо за ответ.

При трудоустройстве на новую работу работодатель попросил предоставить справку по форме 2 НДФЛ с предыдущего места работы.

Вопросы:

1) Могут ли мне предоставить такую справку с предыдущего места работы, если я работал по договору возмездного оказания услуг?

2) С какой целью справка по форме 2 НДФЛ необходима новому работодателю? (никогда раньше такого требования работодатели не предъявляли);

3) Чем чревато не предоставление новому работодателю справки 2 НДФЛ с предыдущего места работы?

Как уволить работника по причине прогулов с 6 ноября и по сей день, если работодатель не составлял никаких актов об отсутствии работника на рабочем месте? На каком основании не платить ему заработную плату за это время? Работник не выходит на связь с первогодня прогула. Какие есть риски для работодателя, о том что он не подаст в суд о неправомерном увольнении и работодателю не придется платить ему компнсацию. Если работник предоставит далее какую-нибудь липовую справку о нетрудоспособности, как быть в такой ситуации работодателю? Заранее большое спасибо за ответ!

Мой работодатель - всячески пытается меня уволить - собирают на меня компромат.

Попросили предоставить мою медицинскую карту из поликлиники.

1) Является ли моя медицинская карта моей личной тайной?

2) Могу ли я отказать работодателю в ее просмотре?

3) Какие статьи и законы меня защищают?

4) А если Поликлиника без моего ведома представит Работодателю копию мой медкарты - кого и по какой статье я смогу привлечь к ответственности?

Доброе утро подскажите пожалуйста нужно ли издавать приказ по предприятию в связи с тем, что работники подали уведомления работодателю о приостановке работы связи с не выплатой зарпаты, на работу не выходят. Спасибо.

Доброе утро Подскажите пожалуйста, какие статьи закона нарушил работодатель, задерживая выдачу справки о льготном стаже? Уже 26 дней.

Пенсионный возраст наступил 7 дней назад. Начать оформление не могу из за отсутствия справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Младшему научному сотруднику объявили замечание за отсутствие опубликованной статьи. Обязанность представить ее к публикации была предусмотрена планом работы на год. Он пояснил, что передал статью в редакцию журнала, однако в апреле прошлого года ему было отказано в публикации в связи с отсутствием в работе научной новизны.

Факт отсутствия опубликованной статьи был установлен 30 января текущего года, а замечание объявлено 3 марта (год был високосным).

В какой форме объявляется замечание?

Является ли обоснованным решение работодателя? Нарушены ли сроки?

У меня такой вопрос. При увольнении мне работодатель не выдал на руки справку 2 НДФЛ (о заработной плате). Что ему грозит за это и какие мои дальнейшие действия? На какую статью Трудового Кодекса РФ ссылаться?

Женщина устроилась на работу младшим воспитателем, затребовали справку об отсутствии судимости.

В справке было прописано, что было заведено уголовное дело по статье 112, но дело было прекращено на основании статьи 25.

Директор детского сада настаивает на увольнении.

Подскажите, пожалуйста, на какую статью и какого закона можно опираться, чтобы не уволили? Где это может быть прописано? Очень прошу помощи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение