ЗАГС - Дмитрий, Уфа

• г. Уфа

А вот если просто пойти в загс и расписаться разве не распишут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Семейный кодекс указывает, что при подаче заявления для бракосочетания между несовершеннолетними разрешение родителей не обязательно (если лицу исполнилось 16 лет), но на региональном уровне этот вопрос решается локальными актами, в которых разрешение родителей может быть обязательным условием.

К заявлению прилагаются документы удостоверения личности и документы, доказывающие указанные выше причины, по которым лицу должны разрешить заключать брак.

Распишут, если имеются основания для срочной регистрации брака. Может понадобиться разрешение родителей или органов опеки и попечительства.