Права супруги при наследовании без завещания и других наследников первой очереди

• г. Волгоград

Какую часть наследства получит супруга после смерти мужа с которым находится в законном браке при отсутствии завещания и других наследников первой очереди?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Василий

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители, супруг (га) и дети умершего

Все наследуют в равных долях.

Василий, согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ при отсутствии завещания наследство может распределяться согласно очередности родственников, а именно: первыми на получение наследства претендуют жена мужа и его биологические дети;

В том случае, если кроме жены, у умершего супруга никого из родственников нет, все его имущество переходит во владение его супруги.

Здравствуйте! Если отсутствует завещание, если отсутствует дети, родители наследодателя, то супруга в таком случае получит всё наследство.

Здравствуйте.

Если нет других наследников первой очереди, то все имущество должно остаться супруге.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте. Почему часть, все наследство получит в таком случае. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А если по-мимо жены есть наследники 5-й, 6-й очереди.

--- Здравствуйте, все наследники отдыхают, при наличии наследника 1 очереди, т.е. вашей жены. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Василий, наследники 5 и 6 очереди могут претендовать на наследство по закону только в том случае, если нет наследников 1-4 очередей.

Добрый день! Если есть наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, то призываются только они, все остальные наследники 2-й и последующих очередей не будут призываться к наследованию никаким образом.

Если есть хотя бы один наследник из более ранней очереди, то следующие даже не призываются к наследованию. Жена все получит как наследник первой очереди.

Это абсолютно неважно. Наследники последующих очередей наследует только в случае, если отсутствуют Наследники предыдущий очереди. Если есть хоть один Наследник первой очереди, всё наследство получает именно он.