Права супруги при наследовании без завещания и других наследников первой очереди

• г. Волгоград

Какую часть наследства получит супруга после смерти мужа с которым находится в законном браке при отсутствии завещания и других наследников первой очереди?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Василий

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители, супруг (га) и дети умершего

Все наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Василий, согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ при отсутствии завещания наследство может распределяться согласно очередности родственников, а именно: первыми на получение наследства претендуют жена мужа и его биологические дети;

В том случае, если кроме жены, у умершего супруга никого из родственников нет, все его имущество переходит во владение его супруги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если отсутствует завещание, если отсутствует дети, родители наследодателя, то супруга в таком случае получит всё наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если нет других наследников первой очереди, то все имущество должно остаться супруге.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Почему часть, все наследство получит в таком случае. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

А если по-мимо жены есть наследники 5-й, 6-й очереди.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, все наследники отдыхают, при наличии наследника 1 очереди, т.е. вашей жены. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Василий, наследники 5 и 6 очереди могут претендовать на наследство по закону только в том случае, если нет наследников 1-4 очередей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если есть наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, то призываются только они, все остальные наследники 2-й и последующих очередей не будут призываться к наследованию никаким образом.

Спросить
Пожаловаться

Если есть хотя бы один наследник из более ранней очереди, то следующие даже не призываются к наследованию. Жена все получит как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Это абсолютно неважно. Наследники последующих очередей наследует только в случае, если отсутствуют Наследники предыдущий очереди. Если есть хоть один Наследник первой очереди, всё наследство получает именно он.

Спросить
Пожаловаться

У супругов квартира в общей собственности без выделения долей. Нужно ли вступать в наследство одному из супругов после смерти другого?

Имеет ли право жена вступить в наследство, если прожила в браке менее шести месяцев до смерти мужа? Имеют ли право родные братья и сестры мужа претендовать на наследство? Завещания нет.

Умер мой муж, у меня есть сын ему 6 лет, на вступление в полное наследство также также подал его старший сын от другого брака.

Скажите как будет делиться наследство по процентам.

Входит ли в наследственную базу имущество, приобретенное в браке на имя пережившего супруга. Должен ли нотариус по ФЗ 480 включать это имущество в наследственную базу. Родственники попали в ситуацию, когда новая супруга всячески препятствует нахождению имущества погибшего мужа. На ее имя во время брака приобретался автомобиль Ауди, квартира в Испании.

Сейчас наследников 6 человек. Супруга, ее сын, мать и отец наследодателя, двое детей от предыдущих браков.

Квартира, в которой проживает жена с ребенком, приобреталась наследодателем с использованием кредитных средств на его имя, ипотека не погашена, долг 30 миллионов. Дача с домом и 6,5 га земли оформлены на наследодателя, приоретены в браке. Вертолет за 56 млн выставлен сейчас на продажу супругой за 7 млн рублей. Имеет ли она право на это не вступив в наследство? Основная масса денежных средств наследодателя хранилась на счетах разных банков и в акциях. Как и кто должен их искать? Заранее благодарю за ответ.

На какую часть наследства может претендовать мать умершего, если ранее было написано завещание на супругу? Мать проживает отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земельный участок куплены в браке. После смерти мужа нужно ли вступать в наследство и может ли сын супруга от первого брака на что-либо претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение