Ребенок достиг совершеннолетия, но приставы не уведомили меня о задолженности по алиментам за более трех лет - что делать?

• г. Москва

Ребенку исполнилось 18 лет. По алиментам имеется расчитанная задолженность за промежуток более трех лет. О наличии судебного приказа по алиментам и исполнительного производства ни суд ни приставы меня своевременно не уведомили. Требую от них провести расчет задолженности за срок не более 3 лет на основании с.107 и 113 СК РФ поскольку задолженность возникла по независящей от меня причине (я выплачивал на ребенка по мере возможности и ребенок пользовался моей комнатой в совместно приобретенной с бывшей женой квартире, а начисления задолженности шли заочно без моего уведомления, также бывшая предоставила суду и приставам номер телефона который ко мне не имел отношения). Приставы не соглашаются. Прав ли я по поводу моих требований делать расчет не более чем за три года на основании статей 107 и 113 СК РФ? Дальше подавать на приставов в прокуротуру за самоуправство и превышение должностных полномочий? Или это в полицию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не правы. Задолженность будет рассчитана за весь период, когда Вы должны были платить алименты, а не за три года. Нет здесь самоуправства, в полицию обращаться бессмысленно. Если Вы не согласны с действиями судебного пристава, то Вы вправе из обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуру, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Приставы должны рассчитать задолженность за период, начиная с котрого алименты взысканы судом. Если они поступили таким образом, то правы.

Тот факт, что Вас не поставили в известность о возбуждении исп производства, это минус в их работе. Но он не поможет уменьшить сумму задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Но судебное решение и приказ вынесены заочно! Исполнительное производство велось заочно. Суду и ФССП были предоставлены истцом взыскателем ложные контактные данные! Это вы учитываете?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не учитываю.

Поскольку, пока судебное решение не оспорено, факт заочности не повлияет на расчет задолженности.

Представьте приставам доказательства, что надлежащим образом исполняли свои обязанности по содержанию ребенка, тогда вопрос отпадет.

Если же Вы не содержали ребенка, в чем Ваше недовольство?

Уж, если стали отцом - отвечайте за своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Надо было обращаться с заявлениями об их отмене вовремя (в 7...10 дней после их получения на руки). Раз Вы не обратились, значит согласились с ними.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена шесть лет назад подала иск на алименты, в иске указала ложные контактные данные. Суд прошел заочно. Через четыре года узнал о наличии исполнительного производства и задолженности по алиментам. Деньги на ребенка отправлял по почте, но о наличии судебного решения не знал. Обратился в суд за отменой судебного решения. Мировой судья отказал сославшись на то что с момента уведомлениями приставами меня прошло уже больше 10 дней. Приставы уведомили меня за месяц до написания мной требования об отмене приказа, про 10 дневный срок я не знал. Ребенку исполнилось 18 лет. Бывшая жена подала иск на неустойку по алиментам. Задолженность образовалась не по моей вине, а по причине предоставления б.ж ложных контактных данных и неуведомления своевременно меня приставами. Имею тяжелое материальное положение. Могу ли я подать встречный иск на уменьшение суммы задолженности по причине тяжелого материального положения мировому судье в рамках дела по иску б.ж. ко мне на взыскание неустойки по алиментам или с моим иском нужно обратиться в районный суд? Если в районный суд, то можно ли приостановить рассмотрение дела по неустойке в мировом суде до вынесения решения районным судом?

На основании судебного приказа от 1999 г. я выплачивал алименты на содержания ребенка, на сегодня ребенку исполнилось 18 лет исполнительное производство прекращено по решению суда.

Б\ж подает в суд о взыскании задолженности по алиментам за три года. Вопрос у меня от второго брака трое детей имеют ли они право на задолженность за три года.

Спасибо.

По судебному приказу возбужденно исполнительное производство по которому имеется задолженность 204 000 руб. Ребенку исполнилось 18 лет. Суд вынес решение отозвать судебный приказ. Что будет с исполнительным производством возбужденным на основании судебного приказа и задолженностью по алиментам. Судебный пристав сказала, что документы возвращены в суд и задолженности больше нет.

Важный вопрос, я выплачивал алименты на основании судебного приказа 25%. исполнительное производство прекращено на основании решения суда, в связи с тем, ребенка (17 лет и 9 месяцев) усыновил новый муж. На сегодня ребенку исполнилось 18 лет. Бывшая жена требует с меня "задолженность по алиментам" по закрытому исполнительному исходя из средней по РФ. На момент прекращения исполнительного производства задолженности не установлена, имеется справка от судебных приставов.

Правомерно ли ее требование, можно ли в данном случае сослаться на ст.120 СКРФ в свою защиту. Может ли быть установлена задолженность если ребенок усыновлен другим муж а исполнительное прекращено.

Заранее благодарен Вам за развернутый ответ.

Есть постановление судебного пристава исполнителя о расчете задолженности по алиментам, ребенок сейчас уже совершеннолетний. Также есть постановление пристава об окончании исполнительного производства по заявлению взыскателя (матери ребенка). Можно взыскать задолженность по расчету, если это будет делать ребенок нужно ли определять правоприемство, на какие статьи ссылаться при составлении иска?

В рамках исполнительного производства по взысканию алиментов был произведен расчет задолженности, арестованы денежные средства на моих счетах в банке. В настоящий момент действия пристава по расчету задолженности признаны судом незаконными, расчет отменен. Исполнительное производство приостановлено приставом, в связи с оспариванием исполнительного документа. Нового расчета нет, хотя по требованию пристава мною предоставлены справки о доходах за три предыдущих года, так как исполнительного производства не было до настоящего момента.

У меня банальный вопрос. Старшему ребенку исполнилось 18 лет, второй ребенок-16 лет инвалид. На них имеется задолженность по алиментам. Пристав производит расчет по задолженности по алиментам каждый раз на разные суммы, задолженность указывает за разные периоды. Говорит, что с бывшего мужа брать нечего. Хотя он сам выкладывает в сети фотографии посещения отдыха на море. А я не имею возможности вывезти на море ребенка-инвалида. Старший сейчас учится в институте. Доход у меня маленький. Можно ли как-то взыскать задолженность по алиментам? На данный момент идет неполное погашение алиментаов только на ребенка-инвалида (положено платить 10 400, платит 10 000) Сумма задолженности более 300 000. Куда обратиться? Пристав и ФССП отписываются словами типа "Неустойку мы не начисляем, хотя прошу их уже год прислать нормальный расчет задолженности для обращения в суд. Живу в Оренбурге, бывший-в Ступино, МО.

Последний раз написала жалобу на бывшего и пристава в прокуратуру, она опять отправила запрос ФССП, боюсь, что опять получу ответ о невозможности начисления неустойки за просроченный платеж. Можно ли обратиться в суд и попросить суд запросить расчет по алиментам у пристава? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. С 1998 г. выплачивал алименты на ребенка 1\4 всех доходов. Исполнительное производство окончено по решению суда основание ребенок в 17 лет захотел что бы у него был другой папа, не смотря на мои возражение суд разрешил 17 летнему парню что бы его усыновил новый супруг б\ж. Судебные приставы на основании моего запроса дали справку об отсутствии задолженности у меня по алиментам в рамках исполнительного производства. На сегодня ребенку исполнилось 19 лет.

Б\ж подает иск с требованием рассчитать задолженность по алиментам исходя из средней з\п за 14 лет, основание устные заявление, что я не платил со всех мест работы. Справки НДФЛ представлены в исполнительном производстве, на основании запроса в налоговую.

Исполнительное окончено в 2016 г. по решению суда.

Суд выносит решение в мае 2017 г. об удовлетворении иска и производит расчет задолженности за три года из расчета средней, основание мной не представлены платежные документы подтверждающие оплату.

Вопрос. У меня с 1999 г. новая семья, три несовершеннолетних ребенка на иждивении, можно ли снизить задолженность так как мои несовершеннолетии тоже имеют право на доход исходя из средней по РФ.

Ребенку исполнилось 18 лет, отец исправно выплачивал алименты через судебных приставов. Алиментные обязательства прекратились. Мама ребенка обратилась в суд о взыскании задолженности, образовавшейся 9 лет назад, когда отец ребенка временно, какой-то период (полгода) не работал и приставы 9 лет назад неправильно рассчитали задолженность, то есть расчет задолженности был неправильным по вине судебного-пристава. Вопрос: Могут ли взыскать долг образовавшихся за период - (полгода), который образовался 9 лет назад. Действуют ли сроки исковой давности 3 года?

Ребенку исполнилось 18 лет, отец исправно выплачивал алименты через судебных приставов. Задолженность по исполнительному листу была выплачена 9 лет назад, исполн. Производство было окончено и до настоящего времени выплачивались только текущие платежи. Мама ребенка обратилась в суд о взыскании задолженности, образовавшейся 9 лет назад, когда отец ребенка временно, какой-то период (полгода) не работал и приставы 9 лет назад неправильно рассчитали задолженность, то есть расчет задолженности был неправильным по вине судебного-пристава. Вопрос: Могут ли взыскать долг образовавшихся за период - (полгода), который образовался 9 лет назад. Действуют ли сроки исковой давности 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение