Исчисление срока исковой давности при задержке выплаты кредита - что важно знать и как правильно рассчитывать

• г. Москва

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Ответы на вопрос (1):

Артем, к сожалению, срок исковой давности банком не пропущен. В Вашем случае не получится применить срок исковой давности. Заявить Вы об этом суду, конечно, можете, но...