Возможно ли вернуть деньги за получение кредитов в ОАО Банк Москвы и как это сделать? Законно ли ежегодное выплачивание страховок по обоим кредитам?

• г. Первоуральск

Два раза брал кредит в ОАО \Банк Москвы\. Первый раз в 2006 г. - ипотека (срок на 15 лет), второй раз - 2008 г. - на покупку автомобиля (срок 5 лет). Возможно ли вернуть деньги, уплаченные за получение кредитов и как это сделать. По обоим кредитам ежегодно выплачиваю страховки, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр ! Самый главный вопрос здесь это срок исковой давности (3 года). По кредиту 2006 года вы уже ничего не взыщите - прошёл срок. А вот по кредиту 2008 года смотрите когда заключен договор. Если договор заключен позже сегодняшнего числа (т.е. после 25 мая 2008 года) то вперед в суд с заявлением о взыскании комиссии, процентов за пользование чужими денежными средствами и морального вреда. Удачи

Александр, по делам о взыскании выплаченных по кредиту комиссий срок считается с конца 2009 года, когда вы должны были узнать о нарушении своего права (ДАТА ПРИНЯТИЯ решения Президиумом ВАС о недействительности данных положений). Можно обращаться в суд с иском о взыскании комиссии.