Есть ли смысл подавать в суд - Екатерина Васильевна, Ростов-на-Дону

Пожалуйста подскажите. Два года назад дали золото на переделку и ремонт в количестве 49 грамм. Отдавали как изделия, то есть цепь весом 33 грамма, крест 11 грамм, серьги весом 3 грамма и кольцо весом 2 грамма. Человек хороший друг семьи был, занимается изготовлением и ремонтом золота на дому. В итоге наше золото было заложено в ломбард в связи с денежными проблемами этого человека. По сей день мы слышим только одно, войдите в положение, проблемы, кризис, работы нет, ребенок маленький. Подавали заявление в полицию, пришел отказ о возбуждении уголовного дела, в связи с чем не знаем. Расписка от должника имеется. Вопрос вот в чем, есть ли смысл подавать в суд на этого человека? Если у него ничего нет, кроме квартиры. Также набрано куча кредитов, банки тоже ничего добиться не могут. Нужен хороший юрист по таким делам и обязательно хотим наказать до уголовной ответственности, пусть даже условной, но как то надо таких людей наказывать? Город Ростов-на-дону, прошу откликнуться юристов на почту katrina-1301@yandex.ru и написать ваши расценки. Сумма взыскания с должника будет более 100 тысяч рублей.

вопрос №13066672
прочитан 33 разa

Вы вправе подать иск о возмещении ущерба по расписке, если есть расписка. Можете также обратиться в органы полиции с заявлением по факту мошенничества. Удачи ВАм и всего хорошего.

Добрый день.

Полагаю что в данном случае нужно нажимать по линии полиции, Поскольку имеет место обыкновенная мошенничество, поэтому нужно подавать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд (ст.125 УПК РФ) до тех пор, пока не возбудят уголовное дело.

Так если есть расписка то конечно можно подать иск и в суд и взыскать с ответчика, но и уголовное дело попытаться возбудить отказ можно и нужно обжаловать вам надо очно к юристу обращаться.

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина Васильевна, в данном случае привлечь к уголовной ответственности будет проблематично. Здесь надо в суд подавать и взыскивать с него денежные средства. Кровь ему попортить можно сильно.

Да обращались мы уже в полицию, нет смысла пришел отказ, сказали идите в суд. Вот теперь собираемся в суд. Ответчика предупредили, нам сказали идите куда хотите, мне всё равно ничего не присудят, так как у неё ничего нет и ребенок маленький на иждевении.

вопрос №13066719

Добрый день, уважаемая Екатерина

Надо смотреть отказ это мошеничество и подавать еще раз, писать жалобы. И взыскивать ущерб через суд

Удачи вам и вашим близким.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X