Спор на работе - Могут ли нематериально ответственные сотрудники выдавать ценности без ТТН?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. На работе с начальством вышел спор. Моих подчиненных, которые не являются материально ответственными лицами, заставляют выписывать товарно-транспортные накладные на перемещение грузов внутри предприятия. Имеют ли они право отпускать ценности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Накладная применяется для учета внутри организации материально-производственных запасов, а также между структурными подразделениями и материально ответственными лицами в рамках одной компании.

В конце накладной материально ответственные лица указывают свои должности, ставят подписи с расшифровками. П. 1.12 п. 1 ст. 22 НК.

Нет.

Они не имеют права отпускать чужие ценности.

Они не в подотчёте у работников.

Тем более в ст. 57 ТК РФ требует внесение в договор таких обязанностей.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Нет, не имеют права. Это протиовречит нормам как трудового законодательства, так и гржданского.

У них нет доверенностей (ст. 185 ГК РФ). Нет обязаностей, которые были бы прописаны в документах (ст. 8 ТК РФ)

Заставлять - не могут.

--- Здравствуйте, не понятно из вопроса, а сам материально-ответственное лицо или нет? см. "Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма N ТОРГ-13)

НАКЛАДНАЯ НА ВНУТРЕННЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, ПЕРЕДАЧУ ТОВАРОВ, ТАРЫ

(форма N ТОРГ-13)

Применяется для учета движения товарно - материальных ценностей (товара, тары) внутри организации, между структурными подразделениям или материально ответственными лицами.

Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом структурного подразделения, сдающего товарно - материальные ценности. Первый экземпляр служит сдающему подразделению основанием для списания товарно - материальных ценностей, а второй экземпляр - принимающему подразделению для оприходования ценностей.

Заполненный документ подписывают материально ответственные лица соответственно сдатчика и получателя и сдают в бухгалтерию для учета движения товарно - материальных ценностей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Полагаю, что нет. В случае движения товарно-материальных ценностей между структурными подразделениями или материально ответственными лицами организации в соответствии с Постановлением №132 оформляется Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма №ТОРГ-13), составляемая в двух экземплярах материально ответственным лицом склада или подразделения, сдающего товарно-материальные ценности. Первый экземпляр накладной остается в сдающем подразделении и служит для списания товарно-материальных ценностей, второй передается в подразделение, принимающее ценности и служит для принятия их к учету.

Унифицированная форма товарно-транспортной накладной (ТТН) N 1-Т была утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78

При перевозке грузов автотранспортом приемка поступающих материалов осуществляется на основе товарно-транспортной накладной, получаемой от грузоотправителя (при отсутствии расхождений между данными накладной и фактическими данными).

В этой связи для перемещения грукза внутри предприятия не требуется составление товаро-транспортной накладной

Если в интересах производства целесообразно направить материалы непосредственно в подразделение организации, минуя склад, такие партии материалов отражаются в учете как поступившие на склад и переданные в подразделение организации.

Работодатель может заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности только с работниками определенных категорий. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень), утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Работодатель не вправе заключать письменные договоры о материальной ответственности, если должность работника или конкретная поручаемая ему работа не предусмотрена указанным Перечнем (ст. 244 ТК РФ, письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

В этой связи если ваши подчиненные не являются материально ответственными лицами, то неправомерно требовать от ваших подчиненных отпуска товаро-материальных ценностей.

Ваши подчиненные на основании того что отпуск ТМЦ не входит в их должностные обязанности могут правомерно отказаться отпускать ТМЦ Об этом прямого говорится в ст 379 ТК РФ.

Нет не имеют.

Движение материалов в организациях осуществляется в результате операций, связанных с поступлением, перемещением, отпуском и реализацией. Правильное и своевременное документальное оформление движения материалов позволяет предупредить различные нарушения, вскрыть злоупотребления, повышает дисциплинированность материально-ответственных работников.

Требование-накладная применяется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально-ответственными лицами.

Накладную в двух экземплярах составляет материально-ответственное лицо структурного подразделения, сдающего материальные ценности. Один экземпляр служит сдающему складу основанием для списания ценностей, а второй - принимающему складу для оприходования ценностей.

Накладную подписывают материально-ответственные лица соответственно сдатчика и получателя и сдают в бухгалтерию для учета движения материалов.

Материалы могут также поступать от подотчетных лиц, приобретающих их за наличный расчет.

Таким образом, без договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, работодатель не имеет право заставлять выписывать ТТН (ст. 244 ТК РФ).

Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) сотрудника; причинной связи между таким действием и материальным ущербом; вины в совершении проступка (ст. 233 ТК РФ, Письмо Роструда от 19 октября 2006 г. № 1746-6-1). Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

В случае недостачи или ущерба, работодатель в Вашей ситуации ущерб взыскать не сможет.

Всего хорошего.