Анна
Анна г. Красноярск 24.08.2017, 10:36

Злоупотребление правом - Анна, Красноярск.

Если в организации существует первичная профсоюзная организация и работодатель об этом уведомлен. Уволили члена профсоюза без учета мнения первички. Работодатель ссылается на то, что не знал о членстве этого работника в профсоюзе. При этом ни каким способом об этом не интересовался. Вопрос: Обязан ли работодатель официально запросить сведения о членстве работника в профсоюзной организации у самого работника либо в первичной профсоюзной организации, и будет ли у него усматриваться злоупотребления правом в отсутствии таких действий? На основании каких законов он должен делать данные запросы?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 24.08.2017, 10:44

Обязательно получать мнение профсоюза работодатель обязан при увольнении по п. 2,3, 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если увольнение вызвано именно перечисленными причинами, то работодатель обязан направить проект приказа на согласование в ПК. Не зависимо от того, знает о членстве или нет.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Васильева Т. Г. юрист Васильева Т. Г. 24.08.2017, 10:44

Работодатель обманывает. Если в организации есть профсоюз, то работодатель прежде чем уволить, должен выяснить является работник членом профсоюза. Это обязанность работодателя узнать и получить мотивированное решение от профкома. Обжалуйте приказ и суд его отменит и восстановит на работе.

Похожие вопросы
Нина Неволик
Нина Неволик г. Казань 28.04.2020, 19:57

Первичная профсоюзная организация

Профсоюзная деятельность ведется только так как надо работодателю, выбирается человек который молча подписывает бумаги. Принято положение о премировании, которое нарушает права работников, подписали так же без трудового коллектива. Все боятся слово сказать. Я написала заведующей как член профкома, что это положение незаконно, нарушает ТК РФ, однако получила ответ, якобы имеются подписи, что было собрание и т.д Как с этим бороться?

ответы юристов
Губайдуллин А.М. адвокат Губайдуллин А.М. 28.04.2020, 20:43

Бороться можно только жалобами в Трудовую инспекцию, в вышестоящую профсоюзную организацию и прокуратуру. Но Вы должны понимать, что после таких жалоб Вас начнут "выдавливать", чтобы потом подвести, в лучшем случае, к увольнению по собственному. К, сожалению, такова практика. Но, тем не менее, удачи Вам!

Шевченко Светлана
Шевченко Светлана г. Москва 06.05.2004, 16:16

Первичная профсоюзная организация - Шевченко Светлана.

Мы первичная профсоюзная организация, при нашем профкоме есть спортивные клубы. С Федерации хоккея у нас есть документ "Размеры оплаты судейства соревнований по хоккею Московской области".Удерживать ли П/Н за эти выплаты?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 07.05.2004, 10:55

Да.

" Спортивная школа направляет спортсменов на различные соревнования по России, оплачивая им проезд, проживание, выплачивая суточные в пределах норм. Со спортсменами никакой договор не заключен. Налоговая инспекция требует, чтобы на суммы выплат организация начисляла ЕСН, а также удерживала со спортсменов налог на доходы физических лиц. Правомерны ли такие требования?

Со спортсменов, направленных на соревнования, организация должна удерживать налог на доходы физических лиц. А вот начислять на суммы выплаты ЕСН не нужно. Разберем этот вопрос.

Как указано в пункте 3 статьи 217 НК РФ, налогом на доходы физических лиц не облагаются командировочные расходы в пределах установленных законодательством норм. Однако это касается только отношений работодателя и работника, а в вашем случае таких отношений нет. Поэтому те суммы, которые организация выдает спортсменам на руки, а также те расходы, которая она за них оплачивает, безусловно, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

Начислять же на суммы выплат ЕСН спортсменам не нужно. Ведь в пункте 1 статьи 236 НК РФ сказано, что ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). В данном случае общественная организация никакого договора со спортсменами не заключает, а потому объект обложения ЕСН отсутствует.

А.В. Яковенко, аудитор

1 января 2003 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 1, I квартал 2003 г".

Марьяна Степановна
Марьяна Степановна г. Москва 26.12.2014, 11:45

Первичная профсоюзная организация работников школы

Обязательно ли наличие первичной профсоюзной организации в школе, если ни один из работников не желает быть членом профсоюза?

Если нет, то кто защищает интересы работников на местах (например, рассмотрение трудовых споров, согласование расписания уроков, недельной нагрузки и т.д.)?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 26.12.2014, 11:46

Вовсе не обязательно.

Оксана Сергеевна
Оксана Сергеевна г. Ростов-на-Дону 21.08.2009, 10:43

Пожалуйста первичная профсоюзная организация меняет свой юридический адрес, какие нужны документы для перерегистрации?

ответы юристов
Рыжкова Н.А. адвокат Рыжкова Н.А. 21.08.2009, 11:15

Оксана Сергеевна, у профсоюзной организации должен быть уста или положение, в котором такой вопрос должен быть урегулирован. Протокол нужен о решении вопроса по смене юридического адреса и изменения в устав или положение.

ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА г. Санкт-Петербург 20.09.2020, 00:31

Может ли директор дворца быть председателем первичной профсоюзной организации.

ответы юристов
Павлов Р. А. юрист Павлов Р. А. 20.09.2020, 00:35

Если это первичная профсоюзная организация при учреждении которым он руководит, то нет.

ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА г. Санкт-Петербург 20.09.2020, 00:51

Дворец находиться в структуре университета. Первичная профсоюзная организация университетская.

Дворец находиться в структуре университета. Первичная профсоюзная организация университетская.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 20.09.2020, 04:50

По тексту - дворец не является самостоятельным юридическим лицом, равно как и директор - не руководитель такого юридического лица, следовательно - может.

Юлия
Юлия г. Волгоград 16.04.2020, 11:13

В какие инстанции необходимо подавать сведения о смене председателя первичной профсоюзной организации.

ответы юристов
Конюхов И. А. юрист Конюхов И. А. 16.04.2020, 11:23

Протокол Общего собрания направляете работодателю, в Минюст, статистику, в банк.

Виталий
Виталий г. Брянск 19.08.2020, 11:56

Положен ли отпуск не освобожденному от основной работы председателю первичной профсоюзной организации.

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 19.08.2020, 12:24

Отпуск положен, если работник работает по трудовому договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение