Право на дни отдыха за дачу крови - необходимо знать свои права.
50₽ VIP

• г. Томск

У меня следующий вопрос.

Я работал на скорой помощи совместителем. Брал суточные дежурства по выходным. Между сменами просил предоставить по два дня отдыха за дачу крови с сохранением среднего заработка. Мне предоставляли один день без оплаты. Обратился с жалобой в прокуратуру, те ответили так. Раз я прошу дни отдыха, когда не работаю, то работодатель правомерно мне отказал, рекомендовали обратиться в суд. В суде на предварительном слушании такая же позиция: «Как Вам могут предоставить день отдыха, в ваш выходной?»

Как я понимаю из ст. 186 ТК РФ следует, что за дачу крови в выходной или нерабочий день донор может получить два дня отдыха, этой статьей не регламентируется когда просить эти дни, необходимо лишь использовать право на отдых в течение года. Т. е. право выбора когда использовать эти дни отдыха принадлежит донору. Будьте добры, подскажите правильно ли трактую закон? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Дни отдыха таковыми как раз и являются, поскольку представляются взамен рабочего дня. Вам все правильно разъясняют - Вы знаете свой рабочий график, у Вас есть право на выходной, Вы подаете заявление о том, что вместо рабочего дня просите предоставить Вам выходной и имеете право в этот день "гулять" - таков регламент закона. Вы ззакон трактуете, увы, неправильно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 186 ТК РФ "Льготы, предоставляемые донору" в которой пишется:

"В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха"

Я ПЫТАЛСЯ взять день отдыха 20.11.2003 за день сдачи крови 14.01.2003 (выходной день по скользящему графику)

Мне было ОТКАЗАНО в этом на основании того, что раз "в законе не указан каландарный срок действия другого дня отдыха за день сдачи крови то он дается по усмотрению администрации (30 дней) или в соответствии со статьей 114 отмененного старого КЗоТа НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после дня сдачи крови"

В комментарии к статье 186 ТК РФ прямо указывается, что работодатель обязан предоставить другой день отдыха за день сдачи крови в день, УДОБНЫЙ донору а не работодателю, если донор заблаговременно предупредил его о дне отдыха с подтверждением соответствующим документом (Справка форма № 402-у, Основание: Закон РФ "О донорстве крови и ее компонентов" №5142-1 от 09.06.93 г.)

Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию, и можно ли указать, в течение какого времени со дня сдачи крови можно взять день отдыха за него. (1 день, 1 месяц, 1 год, бессрочно)?

Заранее спасибо. Блинов Сергей Евгеньевич.

Я донор, раз в два месяца сдаю кровь в свой выходной. Работодатель после предоставления справки утверждает, что выходной у меня один (дополнительный). Правильно ли это? Если нет, то как можно доказать работодателю, что при сдаче крови в свой выходной предоставляется два дня (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Можно ди обратиться с этим в суд?

Я донор, каждые два месяца в свой выходной сдаю кровь. После предоставления справки о сдаче крови, работодатель утверждает что у меня есть с этой справки 1 выходной (дополнительный). Правильно ли это? Если не правильно как доказать работодателю то, что после сдачи крови в выходной у меня есть два дня выходных (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Могу ли я обратиться в суд с таким заявлением?

На основании статьи 153 - оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни - по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Время использования дня отдыха - согласно ТК РФ - определяется по соглашению сторон. Работодатель всегда требует, чтобы работники брали день отдыха сразу же на следующей неделе, а человеку к примеру хочется приурочить этот день к отпуску. Вопрос в течение какого времени после работы в выходной должен быть использован день отдыха?

Я донор, сдала кровь 01.10.2015, в свой рабочий день, день отдыха не брала, работала. Хочу взять дополнительные дни отдыха к отпуску. Вопрос: имею право на 1 или 2 дня отдыха за сдачу крови?

Я аттестованный сотрудник МЧС (внутренняя служба) несколько раз в месяц мы привлекаемся к суточным дежурствам. Перед увольнением я подсчитал что мне положены отгула (за суточные дежурства за 3 года) в количестве 280 дней (1 дежурство в выходной-2 дня отдыха, 1 дежурство в будний день-1 день отдыха), предоставит ли мне столько отгулов организация?

Я сдавал кровь в свой выходной день. Дали справку на два дня отдыха за сдачу крови. Затем использовал эти дни отдыха в свой выходной день, их мне не оплатили. Работодатель сказал, что оплата донорских дней производится тогда, когда берешь день отдыха вместо рабочего дня. Прав работодатель или нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Я - донор, и периодически сдаю кровь. В справке которую выдают в подтверждение сдачи крови указанно, что согласно ст.186 (ст. 188) Трудового кодекса РФ я имею право на день отдыха после дня сдачи крови и в день сдачи с сохранением среднего заработка.

ВОПРОС:

1. Поясните, т.к. в день сдачи я не отдыхал - я имею право на 2 дня отдыха?

2. И еще, статья 188 Трудового кодекса РФ указанная в справке не очень (по моему мнению) подходит к теме донорства?

Спасибо!

Я сдал кровь как донор и в день сдачи крови вышел на работу. С работодателем факт сдачи крови не оговаривался и о донорстве администрации я не сообщил, т.к. все равно собирался работать в этот день.

В дальнейшем сообщил о донорстве и предоставил первую справку об освобождении от работы. Мне предоставили оплачиваемый день отдыха. Еще через две недели я предоставил вторую справку о дополнительном дне к отпуску. Но работодатель сообщил, что предоставляется всего один день, хотя в больнице говорят, что работодатель должен предоставить два дня и оплатить их.

Подскажите пожалуйста два оплачиваемых дня отдыха или один получает донор после сдачи крови.

С уважением, Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение