Право на дни отдыха за дачу крови - необходимо знать свои права.
50₽ VIP

• г. Томск

У меня следующий вопрос.

Я работал на скорой помощи совместителем. Брал суточные дежурства по выходным. Между сменами просил предоставить по два дня отдыха за дачу крови с сохранением среднего заработка. Мне предоставляли один день без оплаты. Обратился с жалобой в прокуратуру, те ответили так. Раз я прошу дни отдыха, когда не работаю, то работодатель правомерно мне отказал, рекомендовали обратиться в суд. В суде на предварительном слушании такая же позиция: «Как Вам могут предоставить день отдыха, в ваш выходной?»

Как я понимаю из ст. 186 ТК РФ следует, что за дачу крови в выходной или нерабочий день донор может получить два дня отдыха, этой статьей не регламентируется когда просить эти дни, необходимо лишь использовать право на отдых в течение года. Т. е. право выбора когда использовать эти дни отдыха принадлежит донору. Будьте добры, подскажите правильно ли трактую закон? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Дни отдыха таковыми как раз и являются, поскольку представляются взамен рабочего дня. Вам все правильно разъясняют - Вы знаете свой рабочий график, у Вас есть право на выходной, Вы подаете заявление о том, что вместо рабочего дня просите предоставить Вам выходной и имеете право в этот день "гулять" - таков регламент закона. Вы ззакон трактуете, увы, неправильно.