1) 

Расписка в получении денег - Ирина, Сыктывкар.

Деньги были переданы по расписке как первоначальный взнос за квартиру, но сделка не состоялась, требовала вернуть, не возвращают, пользуются деньгами на протяжении 3 лет, факт передачи есть справка со сбербанка и расписка в получении денег. Имею ли я право потребовать проценты за пользование деньгами и является ли это займом?

1) 

Вы имеете право подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения, а также процентов за пользования чужими денежными средствами. Займом это не является.

2) 

В любом случае Вы имеете право взыскать денежные средства в судебном порядке если деньги не были переданы в качестве задатка, а сделка при этом не состоялась по Вашей вине.

3) 

Ирина. Да конечно вы имеете право требовать проценты за пользование ден. ср. Но поторопитесь! Срок исковой давности - 3 года.

4) 

Да, в данном случае имеете право обратится в суд за взысканием данных денежных средств, а так же проценты за пользования чужими денежными средствами в силу ст. 395 ГК РФ.

5) 

Подавайте в суд исковое заявление по ст. 1102 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

6) 

В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

1) 

По 395 ст. уже присудили, и сами деньги тоже, а то что пользовались ими, проценты за пользование, ст.809 попадает такая расписка как зам?

По 395 ст. уже присудили, и сами деньги тоже, а то что пользовались ими, проценты за пользование, ст.809 попадает такая расписка как зам?

1) 

Нет, в данном случае, если проценты не были обозначены, то нет оснований их взыскивать, поэтому только основной долг и проценты по 395 ГК РФ, больше ничего не получиться взыскать.

2) 

я считаю что процент банковский вполне можно взыскать,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

3) 

В данном случае да можете взыскать проценты по данному обстоятельству. Брать нужно по ставки ЦБ % В соответствии с законодательством российской федерации.

2) 

Вернуть деньги с должника есть расписка сумма большая с чего начать.

Какая процедура забрать деньги у должника если есть расписка.

1) 

Обратиться в суд с иском о взыскании долга.

3) 

Как вернуть деньги если есть расписка и срок вышел и участковый не реагирует.

1) 

Нужно подготовить исковое заявление в судебные органы, предварительно сообщив о намерении обратиться в суд должнику. Удачи.

2) 

Участковый тут не поможет, для взыскания долга и % за пользование деньгами сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК, расписка на руках?

3) 

Не понятно, почему участковый должен выбивать Ваши деньги. Составляйте исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа.

4) 

Наталья, подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы долга и процентов.

Удачи вам и всего наилучшего.

5) 

чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнение:

1) расписка о чем?, в получении кем-то от Вас денег?

2) каким числом эта расписка оформлена?

3) какое отношение к этому вопросу имеет участковый?

6) 

Наталья. Вы имеете в виду ситуацию, когда вы заняли кому-то деньги, а он в ответ написал расписку и деньги в срок не возвратил. Подавайте исковое заявление с требованием вернуть вам денежные средства + рассчитывайте пеню (если указана в договоре за не возврат) и неустойку по 395 ГК РФ, если общий срок (3 года) вами пропущен (считается с даты, когда должен был все выплатить) то + к исковому пишите заявление о восстановлении срока.

7) 

Участковый не поможет. Следует подавать иск в суд. Практики полно по таким вопросам и не составит труда выиграть суд.

4) 

Как вернуть свои деньги, если есть расписка от заемщика?

1) 

Обратитесь с исковым в суд.

2) 

Обратиться в суд с соответствующим иском, расписка в данном случае имеет силу договора.

3) 

Подать исковое заявление в суд о взыскании суммы займа.

4) 

Через суд.

5) 

Деньги можно взыскать в судебном порядке. А также, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на юридические услуги.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

5) 

Лет 10 назад были даны деньги в долг, есть расписка, но нотариально не заверенная. Возможно ли вернуть долг через суд?

1) 

Это зависит от срока займа.

2) 

Да возможно вернуть деньги. Но все зависит на сколько были даны деньги.

3) 

Да...это возможно.

6) 

Могу ли я вернуть деньги, которые одолжил есть расписка и свидетель но такая ситуация что мне самому нужны деньги.

1) 

Если рок возврата долга указанный в расписке истек, можете вернуть деньги в судебном порядке.

2) 

Свидетель не нужен. Его показания суд не примет. А расписку, если должным образом оформлена, то да. Это доказательство долга. Если истек срок оплаты.

7) 

Могу ли я подать в суд на человека одолжившего у меня деньги и не хочет вернуть. Есть расписка, но не заверена нотариусом.

1) 

Можете. Расписка послужит доказательством заключения договора займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Отсутствие нотариального удостоверения роли не сыграет. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Законом нотариальное удостоверение договора займа не предусмотрено.

С уважением,

2) 

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. В подтверждение заключения договора можно представить и расписку. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Срок исковой давности - 3 года. С уважением,

8) 

Как вернуть деньги если есть расписка?

Занял человеку деньги, а он не отдал расписка есть.

1) 

Подавать иск в суд о принудительном взыскании долга с процентами.

2) 

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании денег

иск нужно направить в суд по месту жительства ответчика.

3) 

Если дали деньги в долг, то по сути это договор займа.

Одним из способов соблюдения письменной формы договора займа является расписка, которую заемщик выдает займодавцу (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Кроме того, расписка может выдаваться и при наличии письменного договора займа в качестве подтверждения факта передачи денежных средств или вещей.

Расписка может быть оформлена в простой письменной форме. С учетом того, что договор займа является реальным, т.е. считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, такая передача денег или вещей происходит одновременно с заключением сделки, в данном случае одновременно с составлением расписки.

Расписка должна быть собственноручно подписана заемщиком.

При возврате суммы займа расписка как долговой документ подлежит возвращению займодавцем заемщику (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Важно: каким сроком в расписке обозначен возврат денег. Если данный срок наступил или определен моментом востребования, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение