Проблемы с оформлением собственности на гараж и землю - как решить ситуацию?

• г. Казань

Отец в начале 90-х при перезде обменял одновременно квартиру и гараж. Квартиру приватизировали давно, на гараж имеются документы, договор купли-продажи со старым хозяином, а так же документы от администрации на выделение земли под строительство, какой-то план и прочее. Раньше даже приходил налог на землю под этим гаражом. Сейчас возникла необходимость его продать, но он оказывается не оформлен как положено в Росреестре, нет кадастрового номера и свидетельства о собственности. Как гараж и землю под ним оформить в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала нужно зарегитрировать право собственности на гараж, а уже потом решать вопрос с земельным учатком под ним. Обратитесь в росреетр. Скорее всего Вам будет отказано (договор со старым хозяином), с отказом пойдете в суд с иском о признании права собственности на имущество.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Гараж оформлен в собственность в 2014 году и одновременно аренда земли под ним. В 2015 г земля переоформлена в собственность с оплатой гос пошлины. В 2020 г появилась необходимость продать гараж. Согласие супруги на продажу гаража имеется. А надо ли аналогичное Согласие оформлять на землю под этим гаражом? Гараж и так не чего не стоит, а продажа земли под ним и вовсе отпугнет покупателя... Может мне оформить добровольный "возврат" земли в муниципальную собственность. Или тут тоже неообходимо согласие на эти действия супруги. Спасибо. Валерий.

Купил гараж в 1997 году у г-на Иванова, из документов только договор купли-продажи нотариально заверенный. Сейчас возникла необходимость продать его. Можно ли оформить в собственность землю под гаражом, если в кадастровой палате говорят, что земля выделялась г-ну Иванову для строительства гаража, а я вообще ни при чем.

Приобрел гараж, на сам гараж имеется свидетельство о праве собственности, выданное на мое имя. Документов на землю под гаражом, кроме постановления администрации о выделении земли для строительства индивидуальных гаражей от 1978 года, выданного на имя первого владельца гаража нет. Как я могу оформить в собственность землю под гаражом, куда должен обратиться, какие документы предоставить?

В 1963 году было дано разрешение на выделение земли - Райсобесом для строительства гаража для автомобиля. Гараж оформлен в собственность. Есть свидетельство. Нужно ли вновь оформлять собственность на землю под гаражом. Гараж находился в собственности одного лица и не перепродовался.

Утро доброе, меня зовут Ирина. Гараж в собственности документы оформлены, находится в гаражном кооперативе. Какой пакет документов нужен для оформления земли под гаражом в собственность и какова необходимость оформления земли в собственность, ежели налог на землю взимается ежегодно.

Гараж достался в наследство. Все документы оформлены и получены (свидетельство о праве собственности, технический и кадастровый паспорт гаража, кадастровая выписка из земельной палаты, имеется разрешение на строительство гаража на имя наследодателя). Земля под гаражом имеет кадастровый номер, но собственник не числится. В оформлении купли-продажи в росреестре мне отказали, аргументировав тем, что перед продажей мне следует оформить землю под гаражом в аренду или в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Нужно ли платить налог на землю под гаражом, при покупке гаража земля под гаражом оформлена по договору дарения, а гараж оформлен по договору купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение