Есть ли какие либо препятствия для обмена 2-х квартир разных собственников (бабушка и внук)

на одну. Квартиры приватизированные.

вопрос №13068
прочитан 5 раз

Уважаемый Сергей!

Никаких препятствий для обмена двух приватизированных квартир на одну нет.

Приватизация жилищного фонда - есть передача его в собственность.

В соответствии со ст.3 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991г., граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.

Однако, для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Возможные варианты обмена: заключение договора купли-продажи, либо договора мены.

Желаю удачи,

Горюнова Ульяна.

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Мария, добрый день! Я Вам ранее отвечала на вопрос. Да. Скорее всего Вы получите 2 отдельные квартиры. Всего доброго, С уважением,


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Мария, доброе утро! Не так однозначно. Наоборот, бывают случаи, когда выгоднее приватизировать квартиру в доме под снос. Впрочем, они гораздо реже, чем наоборот.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Юлия! У ВАС действительно вопрос не простой. С ВАшей землей все не ясно. ВАМ необходимо обратиться к главе администрации и получить письменный ответ о статусе ВАШЕГО участка и его размере.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Нужно получить свидетельство о смерти и обратиться в организацию по оказанию


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X