Существует два свидетельства о праве собственности на квартиру - одно указывает на общедолевую собственность на всех членов семьи, другое на частную собственность одного из них. Может ли суд принять исковое заявление об устран

• г. Краснодар

Здравствуйте! На нашу приватизированную квартиру существует два свидетельства о праве собственности. В нашем свидетельстве указана ОБЩЕДОЛЕВАЯ собственность на всех членов семьи в равных долях, а в свидетельстве, хранящемся в БТИ, указана ЧАСТНАЯ собственность одного из нас на всю квартиру. Может ли суд на основании пункта 3 Ст. 333 НК РФ принять исковое заявление имущественного характера, НЕ подлежащего оценке, об устранении противоречий в двух документах, а не об установлении прав общедолевой собственности, предполагающей оценку квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае, как раз требования имущественного характера, поэтому государственная пошлина должны быть уплачена, исходя из цены иска. Цена иска, исходя из кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Живём в Крыму. В нашем Свидетельстве о праве собственности на квартиру указана ОБЩЕДОЛЕВАЯ собственность четырёх человек (одна семья) в равных долях, а в соответствующем Свидельстве на эту же квартиру, хранящемся в БТИ, указана ЧАСТНАЯ собственность на одного из нас. Причём оба Свидетельства выписаны в один и тот же день (в 1993-м году) на основании одного и того же распоряжения и подписаны одним и тем же лицом. Из-за этого противоречия нам отказано в регистрации прав собственности в соответствии с Российским законодательством. В архиве городской администрации нам было сказано, что распоряжение, в соответствии с которым были выписаны оба Свидетельста, безвозвратно утеряно. Как быть и куда обращаться по поводу устранения противоречий?

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

Двухкомнатная квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей моими родителями. Папа умер. Нужно ли открывать дело о наследстве, если я не претендую на квартиру и других наследников, кроме мамы нет.

На одном земельном участке 3 квартиры на земле и частное домовладение на двух хозяев. Хочу выделить свою долю в натуре. Но с каких то непонятных соображений меня причислили к МКД и получается я права собственности на землю лишилась? Домовладение - это дом+земля. На каком основании меня лишили имущества? И как признать дом не МКД? Ведь у квартир нет общего имущества, крыши отдельные, одна из квартир вовсе отдельностоящая, отдельные выходы, отдельные коммуникации (газ, вода, электричество, канализация), исходя из вышеследующего как эти квартиры могут считаться МКД?

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Если один из собственников квартиры выпишется, остается ли за ним собственность (его часть квартиры)? если он будет прописан в другой квартире.

В свидетельстве о собственности в графе вид права: указано общая долевая собственность доля в праве 53/100 возможно ли оформить ее в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира ок 54 кв. м. Брат, 75 лет, является собственником 3/4 квартиры, сестра, 70 лет, соответственно, владеет 1/4. Сестра объявляет о намерении продать свою долю. У брата нет денег на выкуп доли сестры. Он опасается, что доля будет продана третьему лицу. Реальны ли его опасения? Имеются ли какие-либо основания для невозможности продажи доли третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение