Отказ в предоставлении учебного отпуска сотруднику, переведшемуся на другую специальность

• г. Москва

Здравствуйте. Сотрудник закончил "бакалавриат" по направлению "экономика", самостоятельно поступил в магистратуру по направлению "психолог", требует оплачиваемый учебный отпуск. В связи с производственной необходимостью, отпустить его нет возможности. Подскажите, пожалуйста, норму закона, на которую я могу сослаться при отказе в предоставлении учебного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Законодательно Вы обязаны отпустить его в ученический отпуск только в соответствии со ст. 173 ТК РФ при наличии справки-вызова из ВУЗа:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением "среднего заработка" для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В прочих случаях можете не предоставлять ему отпуск с сохранением заработка.