Отказ в предоставлении учебного отпуска сотруднику, переведшемуся на другую специальность

• г. Москва

Здравствуйте. Сотрудник закончил "бакалавриат" по направлению "экономика", самостоятельно поступил в магистратуру по направлению "психолог", требует оплачиваемый учебный отпуск. В связи с производственной необходимостью, отпустить его нет возможности. Подскажите, пожалуйста, норму закона, на которую я могу сослаться при отказе в предоставлении учебного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Законодательно Вы обязаны отпустить его в ученический отпуск только в соответствии со ст. 173 ТК РФ при наличии справки-вызова из ВУЗа:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением "среднего заработка" для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В прочих случаях можете не предоставлять ему отпуск с сохранением заработка.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году получил диплом специалиста по специальности "Экономист", теперь решил пройти обучение по программе магистратуры в другом вузе, по другой специальности "Информационная безопасность". Работодатель утверждает, что оплачиваемый учебный отпуск мне не положен. Прав ли он?

обучаюсь не за счёт средств федерального бюджета.

По окончании учебного года, несмотря на то, что по приказу находилась в отпуске, с 30 июня по 6 июля 2018 г. вынуждена была выполнять обязанности куратора группы во время аккредитации, т.к. была выпускная группа (выпуск состоялся 6 июля). Всем кураторам выпускных групп было озвучено, что отпуск будет продлен на 7 дней. Когда все отдыхали, я находилась на больничном листе. Сейчас мне отказывают в предоставлении 7 дней за счет ранее отработанного времени. Правомочно ли это? В случае отказа в предоставлении, каким образом должны быть оплачены эти дни?

В 2010 году получила диплом по специальности Педагог-Психолог, сейчас поступила в магистратуру, работодатель обязан предоставить учебный отпуск?

Имеет ли право директор не отпускать подчиненного в неоплачиваемый отпуск для получения второго высшего образования?

Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск работнику, имеющему Диплом о высшем образовании квалификация "Менеджер" по специальности "Менеджмент организации" (выдан в июне 2007 г.) и сейчас обучающемуся в МАГИСТРАТУРЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Являюсь военнослужащим (прапорщик), стаж более 10 лет. В 2004 г. окончил военно-морской колледж. В 2016 г. поступил на заочное отделение гражданского вуза. Правомерен ли отказ командира в предоставлении учебного отпуска для сдачи сессии? Ссылаются на постановление правительства 1155, и теперь сдавать сессию я должен во время своего основного отпуска. Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение