Мама требует, чтобы он подписал брачный контракт-чтоб не претендовал в случае развода на часть квартиры ( (Скажите

• г. Санкт-Петербург

Я замужем. Моя мама собирается записать на меня пол квартиры, в которой мы будем жить с мужем (вторая половина её).Чтобы переехать супруг вносит свои 300 тысяч рублей (мы продаём бабушкину квартиру и покупаем эту новую). Мама требует, чтобы он подписал брачный контракт-чтоб не претендовал в случае развода на часть квартиры ( (Скажите, пожалуйста, будет ли он иметь ли он право на часть квартиры, если уже в браке половина будет записана на меня-имею в виду в случае развода и раздела имущества?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Если Вы заключите брачный договор, то супруг не сможет претендовать на долю квартиры.

Можно поступить и иначе: мама совершит сделку в интересах третьего лица, т.е. по договору она будет указана как лицо оплатившую Вашу 1/2 долю, а все права и обязанности собственника перейдут к Вам. Но письменных доказательств внесения денег супругом быть не должно......

Спросить
Пожаловаться

Муж является собственником квартиры. На свою половину он оформляет дарственную на дочь. Вторая половина принадлежит мне, его жене. Мы все прописаны в этой квартире. Нужно ли будет переоформлять квартиру на меня? После подписания дарственной муж хочет оформить брачный контракт, чтобы я не претендовала на имущество, которое он будет приобретать в браке дальше. И будет ли он претендовать дальше на половину от моей половины квартиры? Спасибо.

У меня есть квартира, которая покупалась до брака. Сейчас я хочу продать ее и купить новую. Насколько я знаю, муж будет иметь право на половину имущества, т.к. квартира будет куплена в браке. Как сделать так, чтобы муж не претендовал на эту квартиру (ведь она не его) при разводе? Брачный контракт он заключать категорически отказывается.

Спасибо!

Во время брака с мужем приобрели квартиру. Половина принадлежит моему супругу, вторая половина - свекрови. Скажите пожалуйста, во время раздела квартиры, между нами будет делиться лишь доля супруга? Как правильно назвать документ, в котором мы прописали, что продаем данную квартиру. И покупаем две другие, одну из которых оформляем на несовершеннолетнего ребенка? Можно ли это прописать в соглашении о разделе имущества? Большое спасибо.

Нужен ваш совет.

Решили пожениться. Сейчас (до вступления в брак) в собственности имеется две квартиры.

Одна – трёхкомнатная, без каких либо обременений.

Вторая – однокомнатная, куплена по ипотеке (1,5 года назад), оформлена в собственность на меня с обременением по ипотеке. Выплатить осталось 300 тысяч. Жить собираемся именно в этой квартире. Будем вместе доделывать ремонт, платить по ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на половину размера выплат по ипотеке, произведенных в период брака. Или – на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака (150 тысяч).

Подскажите,

1. Брачный контракт, в котором будет прописано, что в случае развода супруга не имеет прав ни на компенсацию. Ни на долю в квартире, это выход для меня? (Если да, то не будет ли это противоречить закону, когда я должен вернуть компенсацию, в данном случае 150 тысяч)

2. Прописывая супругу в этой квартире, в случае развода столкнусь ли с «неприятностями» с выселением супруги (или супруги с ребёнком)

3. Правильно ли я понимаю, что указав и первую квартиру в брачном контракте, я полностью подстраховываю себя (и квартиру) от каких бы то ни было посягательств супруги в случае развода.

У мужа до брака была в собственности квартира. В браке мы десять лет. Есть ребенок. Сейчас продаем его квартиру и покупаем новую. Моя мама добавляет нам денег (примерно 1/6 от стоимости квартиры). Квартиру он собирается оформлять на свою маму, так как та квартира ему досталась от родителей мамы. Можно как-то в договоре отразить, что я тоже принимаю денежное участие в покупке квартиры? Ведь в противном случае ни я, ни мой ребенок не будем иметь прав на эту квартиру. Спасибо!

Хочу приобрести квартиру в ипотеку до заключения брака. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители. Если через пару месяцев после покупки я заключу брак, то как в случае развода будет делиться эта квартира? Может ли суд при разделе имущества взыскать с меня в пользу супруга половину денежных средств, выплаченных по кредиту во время брака? Как будут делиться долги по ипотеке? Возможно ли при помощи заключения брачного контракта избежать раздела данной квартиры при разводе и выплаты супругу части средств, уплаченных по кредиту в период нахождения в браке? Когда необходимо заключить брачный контракт - до или после заключения брака?

Квартира под снос, приватизированная на сына до брака. Когда будет получен ордер на новую квартиру, сын будет уже в браке. При возможном разводе, будет ли право у супруги претендовать на половину новой квартиры? Как обезопасить сына от потери половины квартиры в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем брачный контракт в котором указано, что жилье при разводе остается у меня. Сейчас мы покупаем новую квартиру и оформляем на меня. В случае моей смерти муж будет являться наследником данной квартиры или наследником будет мой сын и моя мама?

Хотела бы проконсультироваться по следующим вопросам. 1) Собираюсь выйти замуж, жить будем в квартире (ЖСК), которая является моей собственностью (подарена мне бабушкой и дедушкой 10 лет назад). Будет ли муж в случае развода иметь какие-либо права на эту квартиру (если мы не будем заключать брачный контракт)?

2) Если заключать брачный контракт - имею ли я право указать, что квартира в случае развода остается мне, не вставляя в контракт пункт о раздельном владении имуществом?

3) Действует ли еще закон о том, что все имущество, полученное до брака (а к этому имуществу, как я понимаю, относится квартира), в случае развода остается у меня и не делится?

Большое спасибо.

Я замужем, прописана у родителей в неприватизированной квартире, имею право на приватизацию. Если родители приватизируют квартиру на меня, будет ли мой муж иметь право на эту приватизированную квартиру, например, в случае развода, продажи квартиры? Какими документами это регламентируется? Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант приватизации квартиры, чтобы мой муж не имел на нее прав.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение