Проблемы при разделе имущества после развода - отчужденная машина, совместные долги и гараж - как защитить свои права?

• г. Братск

При разводе с мужем возник вопрос о разделе машины. До развода он снял ее с учета с отчуждением. Когда я об этом узнала подала на раздел машины и развод. Состоялось заседание на котором он предъявил встречное исковое заявление о совместно нажитых долгах т.е суды о которых я не знала. Так же в браке куплен был гараж. Как можно выйти из этой ситуации, Возможно ли получить свою 1/2?Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ГК РФ, долги одного из супругов могут быть признаны общими, только в случае если второй супруг знал о займах (ссудах, кредите). Тогда при недостаточности имущества одного из супругов взыскание производится на долю второго. Так при покупке квартиры в кредит, обязательно письменное согласие второго супруга, и тогда заявить о том что не знал о "займе" не удастся. В Вашем же случае необходимо заявить о несогласии с займами ввиду их "безденежности" (мнимая сделка) либо что супруг в семью их не приносил, Вашего согласия на займ не было.

Уважаемая Олеся ! Начнем с машины. Снятие машины с учета не означает прекращение права собственности на неё. Если муж уже продал автомобиль, то нужно выдвигать дополнительные требования о признании сделки недействительно (ст.35 СК ФР, ст. 168 ГК РФ). При разделе машины вы можете требовать половину стоимости автомобиля, для этого лучше провести рыночную оценку авто.

Личные долги супруга не могут признаваться общими долгами супругов. Судебная практика складывается так, что могут признаваться общими только те долги одного из супругов которые пошли на нужды всей семьи.

Гараж также разделят по 1/2 доли каждому, В этом проблем нет.

Удачи.

Ходатайство об опеспечении: о наложении запрета на отчуждение автомашины в суд подавали?, если авто уже продано. то вправе будете пертендовать на 1/2 долю стоимости от продажи.

Долги мужа так же могут быть поделены. если будет доказано. что деньги пошли в семью.