1) Шансы у свекрови вступить в наследство через суд зависят от конкретных обстоятельств, таких как наличие или отсутствие завещания, законодательство о наследовании и прочие факторы. Без детального изучения дела

• г. Нижний Новгород

Муж умер в 2012 году. За год до смерти мы взяли с ним квартиру в ипотеку, я являлась созаемщиком. Так как на момент смерти мужа в квартире шел ремонт, его хоронили из квартиры родителей, проживающих на соседней улице. В наследство вступили я и наша дочь, родители не стали заявляться. С того времени и ипотеку и квартплату платила я сама. Кредит недавно полностью погасила. Прошло 5 лет, свекор в начале 2017 года умер. А свекровь решила вступить в наследство на нашу квартиру по настоянию старшего брата мужа, который тоже грозится вступить в наследство на наше имущество вместо умершего отца. Я и не думала, что после стольких лет это произойдет. Теперь вспоминаю, что спустя 2 месяца после смерти мужа пришло письмо из пенсионного фонда о выплате родственникам накопительной части пенсии мужа почти 100 тысяч рублей (муж не успел получить пенсию). По словам сотрудников на работе мужа, так как он конкретно никого не указал при оформлении в пенсионный фонд, то деньги делятся между ближайшими родственниками. Документы собрали и деньги получили трое я, дочка, свекровь. Сейчас свекровь пугает обращением в суд на восстановление наследства, так как по ее словам – не получала письма от нотариуса об открытии дела. При обращении к нотариусу я предоставила правильную информацию о родителях, месте их проживания. На почте мне сказали, что такая информация у них не хранится.

Помогите с ответами на вопросы:

1) Какие шансы у свекрови вступить в наследство через суд?

2) Возможно ли сейчас наследование доли умершего свекра в нашей квартире, например другим его сыном?

3) Можно ли расценивать получение свекровью денег из накопительной части пенсии как принятием наследства?

4) Если при составлении пенсионного договора не указывается конкретное лицо, то право получить накопительную часть пенсии умершего имеют только наследники (по закону, по факту) или все близкие родственники, подавшие документы?

5) Неужели свекровь сможет доказать, что не знала об открытии наследства?

4) Возможно ли вступление в наследство свекрови после того как "живые деньги" в виде накопительной части пенсии она приняла, а в наследство квартиры с долгами по ипотеке вступать не стала? И сможет ли свекровь по этой причине опротестовать действия нашего нотариуса (тем более что его и так его в прошлом году за что то отстранили от работы) ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Ваша свекровь пропустила 3 х годичный срок для оспаривания Вашего нотариального свидетельства. Она не сможет доказать что не знала об открытии наследства. Брат мужа. Является наследником отца, который не принял наследство. Объясните свекрови, что она Вам будет платить деньги за выплаченную ипотеку.

Здравствуйте. Получение накопительной части пенсии не входит в состав наследства. Доказать, что она не знала об открытии наследственного дела или открытии наследства практически невозможно, поскольку глупо полагать, что она не знала о смерти сына. В любом случае - пусть подают в суд и там доказывают свое право. Вы же имеете право заявить о пропуске срока принятия наследства.

Доброго времени суток. По истечении такого количества времени шансы у свекрови восстановить сроки для принятия наследства уже малы. Сейчас наследовать уже никто не может, если прошло столько времени и вам выдано свидетельство о праве на наследство.