И как будет учитываться, что в эту ипотеку еще были перечислены средства материнского капитала.

• г. Кострома

ЗдравствуййтеВзяли ипотеку на квартиру 3 года назад. Я имею право на возвращение налогового вычета. Но на данный момент в пенсионном фонде у меня нет такой, вычтенной с меня суммы. Не будет ли поздно подать на налоговый вычет через 3 года? Есть ли срок давности? И как будет учитываться, что в эту ипотеку еще были перечислены средства материнского капитала. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Срока давности нет. Вы можете вернуть за последние три года, подав декларацию в налоговую. Что касается материнского капитала, то здесь необходимо учитывать следующее:

- если вы использовали материнский капитал в качестве первоначального взноса, то вычет вы получите за минусом материнского капитала;

- если впоследствии использовали материнский капитал на погашение кредита, то вычет получите полностью.